- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
2.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的(??)倍。??
A.9??????B.10??????C.8
3.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是(??)。?
A.60×6?????????B.60÷6?????????C.60-6
4.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
5.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
6.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??
A.东面????B.西面????C.南面????D.北面
二.判断题(共6题,共12分)
1.把180平均分成2份,每份是90。(?)
2.晚上,你在夜空中看到了北极星,那么你面对的就是北方。(??)
3.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(??)
4.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。(??)
5.一个数除以9,余数最大是9。(??)??
6.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)
三.填空题(共6题,共13分)
1.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。
2.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
3.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。
4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
5.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。
6.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共11分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B?
3.B?
4.C
5.C??
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.(88+22)÷5
2.29
3.除数;136;4
4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
5.24;2575
6.202
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
2.150÷5÷6=5(千克)
3.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
您可能关注的文档
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附答案(满分必刷).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含完整答案(名师系列).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷含答案【综合卷】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及完整答案【考点梳理】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷(突破训练)word版.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷重点.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含答案(必威体育精装版).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【精选题】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷及答案【全优】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【考试直接用】.docx
文档评论(0)