- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。?
A.20,3?????????B.20,2??????????C.20,1
2.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。
A.912???B.914????C.904
3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
4.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
6.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
2.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)
3.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)
4.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)
5.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
6.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(??)
三.填空题(共6题,共8分)
1.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
2.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
3.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。
4.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。
5.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。
6.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。
四.计算题(共2题,共17分)
1.估算。
790÷4≈(??)??890÷3≈(??)??590÷6≈(??)
47÷5≈(??)??530÷5≈(??)??21÷2≈(??)
62÷3≈(??)??410÷8≈(??)??890÷9≈(??)
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.A
4.B?
5.A
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.十;两
2.180
3.三;百
4.50元
5.200
6.72
四.计算题
1.200;300;100;10;100;10;20;50;100
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
文档评论(0)