- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
2.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??
A.2?????B.3?????C.4?????D.5
3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
4.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??
A.西北????B.西南????C.东北????D.东南
5.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。
A.912???B.914????C.904
6.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)
2.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)
3.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
4.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
5.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)
6.静静面向北,她的左面是东。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
2.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。
3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
4.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克??
2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.C
4.D
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.5;164
2.西;北;南
3.3
4.4;5
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.7
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)?
小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)
2.136÷8=17
3.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
您可能关注的文档
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷精华版.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及参考答案(达标题).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷附参考答案【夺分金卷】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及完整答案(全国通用).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷(实用)word版.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含答案(巩固).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【有一套】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷及完整答案(精选题).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
文档评论(0)