- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.5个6相加的和是(?)。?
A.10?????B.30?????C.11?????D.20
2.苹果有3个,梨的数量是苹果的2倍,梨的数量比苹果多(?)个。
A.3??????B.6??????C.9
3.求一共有多少支铅笔,错误的列式为(??)。
??????
A.4×2=8????B.4+4=8????C.2×4=8????D.2+2=4
4.找规律填数。9、18、27、(?)。
A.36?????B.37??????C.45
5.一共进了86件衣服,昨天卖了25件,今天卖了36件。还剩下(?)件。?
A.20?????B.25?????C.20
6.手掌宽约7(?)
A.厘米??????B.米???????C.不确定
二.判断题(共6题,共12分)
1.一本书厚3米。???(?)
2.共有14个角。??(?)?
3.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。(?)
4.6+6与6×6的意思相同。(??)
5.6×8和8×6积相同。??(?)
6.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。??(?)?
三.填空题(共8题,共32分)
1.在横线上填上“+”“-”或“×”。
5______3=15????6______4=10????2______6=12
2______2=4????3______3=0?????4______3=12
2.用上面的木块搭成下面的形状,高分别是多少??
________厘米??________厘米??________厘米
3.在横线上填上“”””或“=”。?
56+9______70????2×8______3×6???30分______半小时
4×6+2______6×5-4?48+25______79-11??98厘米______1米
100分______1时???10米______10厘米??58分______1时
4.小刚有彩色铅笔29枝,小红比小刚多35枝,小红有________枝。小牛又比小红少27枝,小牛有________枝。
5.数一数下面图形有几个角??
____个角?____个角____个角
6.要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的_____比一比。_____角比直角小,_____角比直角大。?
7.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有______人。
8.把口诀补充完整。?
五八________????________八四十八
七八________????八________六十四??
四.计算题(共2题,共10分)
1.填空。
2.用竖式计算。???
(1)46+21=??(2)64-12=???(3)89-34=???
(4)85-5=??(5)64-22=???(6)45+13=?
五.作图题(共2题,共9分)
1.桌上放着一个茶壶,四位同学从各自的方向进行观察。
请指出下面四幅图分别是哪位同学看到的。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共32分)
1.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?
2.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花??
3.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱??
4.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?
5.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
6.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。??
??
(1)一共需要多少元????
(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元??
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.×;+;×;×(或+);-;×?
2.3;7;9
3.;;=;=;;;;;
4.64;37?
5.4;6;4
6.直角;锐;钝
7.24
8.四十;六;五十六;八
四.计算题
1.18;36;54;72
2.67;52;65;80;
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷含答案【完整版】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷【重点】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(网校专用)word版.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附答案(综合卷).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附参考答案【满分必刷】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品【必刷】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷完整答案.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷含完整答案(名师系列).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及完整答案【各地真题】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(夺冠).docx
文档评论(0)