网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(名师推荐)word版.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(名师推荐)word版.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.妈妈去超市买水果,共用去48元。买葡萄用去,买苹果用去,剩下的买了香蕉。那么买(??)用去钱的最多。??

A.苹果???B.葡萄???C.香蕉???D.一样多

2.两根同样长的竹竿,如果第一根截掉米后,第二根截掉,这两根竹竿相比较(?)。?

A.第一根长???B.第二根长???C.同样长???D.无法确定哪根长

3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。?

A.40????????B.30????????C.50?

4.买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要(??)元。??

A.470?????B.473?????C.463

5.在中,大正方形的周长是一个小正方形的周长的(?)倍。?

A.2??????B.4??????C.8

6.1时50分等于多少分?(?)?

A.150分????B.110分????C.650分

二.判断题(共6题,共12分)

1.求24是8的几倍,列式是24÷8。(??)??

2.要知道物体的长度,可以用尺子来量。(?)

3.小红的跳绳长2厘米。(??)

4.没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时,也可以用步测或目测。(??)

5.一个长方形的长宽各增加3厘米,周长增加6厘米。(??)

6.正方形四条边都相等。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.地球绕太阳每秒运行29千米,月亮绕地球每秒运行8千米,地球运行得比月亮每秒快______千米。

2.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带(??)元就足够了。

3.计算420-80时,想(?)个十减去(?)个十,是(?)个十,也就是(?)。

4.两个加数的和是325,其中一个加数是146,另一个加数是(??)。

5.填上“>”、“<”、“=”。

1分(?)80秒????2时(?)120分

90分(?)2小时???1小时10分(?)70分

200秒(?)4分???6分(?)70秒

6.在括号里填“>”“<”或“=”。

8700(??)8070?????4个百(??)427

40厘米(??)4毫米????1分(??)100秒????

10个千(??)1万?????985-320(??)198+392

7.990克再添上(??)克正好是1千克。

8.妈妈从北京南站坐高铁去天津,当日到达。

四.计算题(共2题,共15分)

1.口算。?

26+30=_____18+27=_____700+2300=_____

90-45=_____54-20=_____900+300=_____

560-500=_____8000-2000=_____

2.计算时间小能手。

4时30分+2时10分=(??)时(??)分??1时30分=(??)分

5时40分—1时=(??)时(??)分???100分=(??)时(??)分??

五.作图题(共1题,共5分)

1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共38分)

1.商店运来900千克大米,上午卖出347千克,下午比上午多卖出98千克。

(1)下午卖出多少千克大米?

(2)这天共卖出多少千克大米?

(3)还剩多少千克大米没卖?

2.解答题。

(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?

(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?

(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?

3.科技园上午有游客825人,中午有256人离去。下午又来了484人,这时科技园内有多少游客?

4.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?

5.张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗?

6.水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,水果店卖出桃子多少筐?

参考答案

一.选择题

1.C

2.D

3.B??

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.21

2.610

3.42;8;34;340

4.179

5.<;=;<;=;<;>

6.>;<;>;<;=;>

7.10

8.8:25;30;8:55

四.计算题

1.56;45;3000;45;34;1200;60;6000

2.6;40;90;4;40;1;40???

五.作图题

1.如图:

六.解答题

文档评论(0)

166****6064 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档