- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用长80厘米的铁丝正好围成一个长是22厘米的长方形,则长方形的宽是(?)厘米。?
A.16?????B.18?????C.17
2.从7时到9时,这里的9时是()。
A.时间??????B.经过时间??????C.时刻
3.2□×4的积是一个三位数,□里最小应填(??)。?
A.1???????B.2???????C.3???????D.5
4.每袋面粉重50千克,(??)袋这样的面粉重1吨。?
A.30????????B.20????????C.10
5.下面说法正确的是(??)。
A.环形跑道一圈200米,50圈是1千米。???B.环形跑道一圈250米,4圈是1千米。???C.环形跑道一圈400米,2圈是1千米。
6.一条黄瓜的长约2(??)。?
A.厘米??????B.分米??????C.米??????D.千米
二.判断题(共6题,共12分)
1.教室的长约9米。(??)
2.图钉的长大约是1cm。(??)?
3.直尺上1厘米中间每小格的长度是1毫米。(??)
4.正方形的每条边长7mm,它一周长28mm,算式是:7+7+7+7=28mm。(??)
5.一个长方形长是15厘米,宽是10厘米,周长是25厘米。(??)
6.列竖式计算时,要从最高位算起。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.填写合适的数.?例:2540=2000+500+40
5009=(??)+(??)
2.甲数是313,比乙数少201,丙数比乙数少100,乙数是(??),丙数是(??)。
3.比较大小。
12×3________35???33×2________34×2?
23×2________32×2??12×2________22×1???
4.今天上午卖了329瓶水,下午卖了242瓶,上午比下午大约多卖了(??)瓶水。
5.在(??)里填上“>、<或=”。
522-220(??)500-220???8吨+1吨(??)9000千克
70厘米(??)70毫米????349+568(??)486+394??
582+106(??)106+582???5小时(??)50分
6.540比(??)少260,减去160得450的数是(??)。
7.填上合适的单位或数。
(1)茶杯高约1(??)。
(2)跳绳长约2(??)。
(3)五角硬币厚约(??)毫米。
(4)鲸鱼重32(??)。
(5)骑自行车每小时行15(??)。
8.一头猪大约重90(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写得数。
73﹣37=????38+45=?????81﹣15=
130+280=???46+30=?????270﹣90=
620+290=???720﹣400=???450+550=
2.小火车开起来。
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。
六.解答题(共6题,共31分)
1.科技馆上午参观的人数是743人,下午比上午少参观146人。科技馆这一天共参观多少人?
2.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?
3.一台灯售价86元,一台电风扇售价185元,一辆自行车售价445元。
(1)一辆自行车比一台电风扇贵多少钱?
(2)妈妈带了300元,买一盏台灯和一台电风扇够吗?
4.超市搞促销活动,自行车比原来便宜多少钱?
5.张阿姨去市场买了90千克,每千克6元,张阿姨买共花多少钱??
6.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.D
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.5000;9
2.514;414
3.;;;
4.90
5.>;=;>;>;=;>
6.800;610
7.(1)分米(2)米(3)1(4)吨(5)千米
8.千克
四.计算题
1.36;83;66;410;76;180;910;320;1000
2.(1)530,630,830(2)330,530,830(3)250,450,750(4)250,650,850(5)420,720,820
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.743-146+743=597+743=1340(人);答:科技馆这一天共参观1340人。
2.960-255-312=705-312=393(米);答:还剩393米没修。
文档评论(0)