网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷带答案(黄金题型).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷带答案(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是(??)。?

A.41???????B.408???????C.338

2.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马(?)一步跳过去。

A.能?????B.不能????C.不能确定

3.一场电影从下午4:25开始,电影时长1小时20分钟,(?)结束。?

A.17:45????B.5:45????C.16:45

4.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

5.下面单位换算,正确的是(?)。?

A.2米5分米6厘米=256米

B.1.6平方米=1平方米6平方分米

C.0.05升=500毫升

D.30分=0.5时

6.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

二.判断题(共6题,共12分)

1.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)

2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

3.每四年中有3个平年,1个闰年。(??)

4.一个教室的占地面积约为54平方分米。(?)

5.夜里12时是24时,也是第二天的0时。(??)

6.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵(??)钱。

2.比较大小。????

3.6米(??)3米6厘米??9元8角(??)8.9元???

3.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:

乐乐家去年上半年月平均用水量是(??)吨。??

4.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

5.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

6.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。

7.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

8.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

2.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.A

4.B

5.D

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.121.1元

2.>;>

3.25

4.40

5.西南;西北;东南

6.4;5

7.4;84

8.长度;面积

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

2.25×16÷4=100(棵)

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****6015 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档