- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
2.比较两池的拥挤程度,结果是(??)。
A.甲池拥挤????B.乙池拥挤????C.两池一样
3.50米跑步比赛中,小明成绩是7.2秒,晓东成绩是6.9秒,他们的成绩(?)。
A.小明好???B.晓东好???C.无法比较
4.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有(??)页。?
A.225????????B.260????????C.315????????D.45
5.7800平方厘米=(??)平方分米。?
A.78???????B.780???????C.7800
6.如果11×24=264,不计算,我很快知道33×24的结果是(??)。??
A.2640??????B.792??????C.692
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果7月7日是星期三,那么8月7日也是星期三。(??)
2.如果两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾至少有2个0。(??)
3.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)
4.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后.周长是原来的周长和,面积是原来的面积和。(??)
5.学校操场的面积大约是720平方米。(??)
6.404÷5的被除数至少加96,商才能由原来的两位数变成三位数。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
2.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。
4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4
513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
7.在商品标价牌上“7.50元”表示(?)元(??)角。
8.(1)8米9厘米=________米(填小数)??
(2)10.45元=________元________角________分??
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈
348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?
2.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?
3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.C?
5.A?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.822
2.180
3.14
4.>;<;<;=
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.64
7.7;5
8.(1)8.09?(2)10;4;5
四.计算题
1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)
2.1小时=60分钟;70×60=4200(克)
3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷附参考答案ab卷.docx
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷及完整答案【考点梳理】.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷及答案(考点梳理).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷(培优a卷).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷精品(历年真题).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(夺分金卷).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷必考.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷精品【全优】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案【考点梳理】.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷及答案1套.docx
文档评论(0)