- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。?
A.56??????????B.57??????????C.58??????????D.60
2.妈妈带了124.5元钱去买东西,买布用去76.6元,买文具用去18.3元,还剩下(?)。?
A.47.9元???B.106.2元???C.29.6元???D.16.2元
3.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
4.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
5.边长是100厘米的正方形,面积是1(??)。
A.平方分米????B.平方厘米????C.平方米
6.2007年上半年有(?)天。?
A.181????B.182????C.183
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个月中可能会出现5个星期日。(??)
2.单数月是大月,双数月是小月。(??)
3.5.78元读作五点七十八元。(??)
4.38×56的积有4位数。(??)
5.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)
6.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。
2.比较下面每组中两个数的大小。
6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元
8元7角______8.70元???9元8角______9.08元
3.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
4.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(??)元。
5.按要求排排队。
?6.0???0.1???1.6???0.6???6.1
(??)<(??)<(??)<(??)<(??)
6.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。
(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。
(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。
7.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。
8.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共17分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
42÷2=????☆228÷6=????☆856÷7=
63×25=?????78×82=?????26×47=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
2.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C
3.A?
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.米数5;0.2;5.2?
2.;;=;
3.202
4.0.2
5.0.1;0.6;1.6;6.0;6.1
6.(1)7;119(2)1;113
7.4;7;24
8.十;两
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.21;38;122……2;1575;6396;1222
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
2.解:45+45+15+5=110(分钟)
110分=1小时50分
3:30过1小时50分是5:20
答:这场足球赛5:20结束。
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答
文档评论(0)