网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷【精练】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【精练】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把5元8角改写成用“元”作单位的小数是()。??

A.0.58元???????B.5.8元???????C.58元

2.一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是(??)。

A.912???B.914????C.904

3.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

4.二十几和四十几相乘,积(??)。?

A.一定是三位数????B.一定是四位数????C.三位数或四位数????D.无法判断

5.学校举行“元旦欢庆会”,从14:30开始,活动进行了100分钟,欢庆会结束的时间是(?)。?

A.15:30?????B.15:10?????C.下午4:10

6.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

3.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

4.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)

5.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。(??)

6.边长为4米的正方形,它的周长和面积相等。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

2.写出下面小数表示的含义。

0.81元______???8.10元______???8.01元______

3.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。

4.把两个边长是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是(??)平方厘米。

5.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

6.课桌面的面积大约是1平方分米。(??)

7.填空。

(1)5.04元表示5________4________??

(2)4.30元表示4________3________?

8.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

四.计算题(共2题,共26分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算。

36×45=????12×42=????74×45=

14×35=????28×49=????58×24=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?

2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

3.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B?

4.C?

5.C

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.47.2;47.02;4.72;4.27;4.027

2.8角1分;8元1角;8元1分

3.四;三;百

4.50

5.30

6.×

7.(1)元;分?(2)元;角

8.214

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.1620;504;3330;490;1372;1392

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)

2.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

3.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2527 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档