- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
2.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??
A.1?????B.2?????C.3
3.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
4.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
5.下面说法正确的是(??)。?
A.三位数除以一位数,商一定是三位数。
B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.
C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9
6.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
二.判断题(共6题,共12分)
1.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)
2.小红面向南时,她的左面是北方。(??)
3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
4.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
5.(??)
6.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(??)??
三.填空题(共6题,共11分)
1.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)?
2.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。
5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
6.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.D
4.A?
5.C?
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.东;西;北;南
2.东北
3.南
4.40;8
5.0
6.4;5
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.150÷5÷6=5(千克)
2.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
文档评论(0)