- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.求480除以4得多少,也就是求(??)。?
A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4
2.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?
A.6????B.60????C.7????D.70
3.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,(??)打字的速度更快。?
A.甲???????B.乙???????C.一样快
4.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。??
A.40??????B.121??????C.10??????D.3
5.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?
A.20?????????B.21?????????C.22
6.晴朗的白天到郊外去旅行,(??)能帮你辨别方向。??
A.月亮??????B.太阳??????C.小草
二.判断题(共6题,共12分)
1.东北方向在东和北之间。(??)
2.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。(??)
3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。(??)??
4.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。(??)??
5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
6.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
三.填空题(共6题,共10分)
1.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。
2.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。
3.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款(??)元。
4.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。
5.填上“>”、“<”或“=”。
(1)24÷6×(13-4)(??)185÷(35÷7)
(2)(28-4×7)÷11(??)87×5×(16-2×8)
6.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.A?
4.B
5.B?
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.一;两
2.6;5
3.200
4.7;73
5.(1)(2)=
6.234
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷附完整答案(历年真题).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷含答案【新】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(网校专用).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案(综合卷).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(易错题).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷加答案下载.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷精品【模拟题】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及参考答案【能力提升】.docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷含完整答案【全优】.docx
文档评论(0)