- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
3.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
4.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
5.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
6.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
二.判断题(共6题,共12分)
1.东与西相对,东北与西北相对。(?)
2.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(??)
3.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
4.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)
5.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)
6.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。(?)
三.填空题(共6题,共10分)
1.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
2.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)
3.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
4.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
5.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
6.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.4;139
2.18×3+2
3.2;209
4.两;十
5.6;174
6.120
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
2.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
文档评论(0)