网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(名校卷).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案(名校卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??

A.东南??????B.东北??????C.西北

2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

3.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

4.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

5.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

6.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??

A.56??????B.57??????C.58??????D.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)

2.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)

5.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?

6.统计图比统计表更直观、清楚。(?)

三.填空题(共6题,共14分)

1.填“<”“=”“>”

258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4

218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5

2.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。

3.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

4.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

5.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).

6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?

3.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.A

4.C

5.B?

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.<;>;>;=

2.两;十

3.(88+22)÷5

4.2

5.78除以3;3除78

6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.(75+45)÷6

=120÷6

=20(束)

答:可以捆20束。

3.解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

文档评论(0)

135****1203 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档