- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??
A.48?????B.122?????C.102?????D.30
3.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??
A.1?????B.2?????C.3
4.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
5.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?
A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30
6.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
二.判断题(共6题,共12分)
1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)
2.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)
3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
5.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
6.统计图比统计表更直观、清楚。(?)
三.填空题(共6题,共14分)
1.填“<”“=”“>”
258÷6(??)372÷6??444×4(??)444÷4
218×2(??)228÷2??453÷3(??)755÷5
2.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
3.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。
4.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
5.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?
3.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B
3.A
4.C
5.B?
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.<;>;>;=
2.两;十
3.(88+22)÷5
4.2
5.78除以3;3除78
6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.(75+45)÷6
=120÷6
=20(束)
答:可以捆20束。
3.解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
文档评论(0)