网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷含精品答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含精品答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为(??)。?

A.32+21???????B.32-21???????C.32×21???????D.32÷21

2.小华家的住房面积是130(??)。?

A.平方米??????????B.平方厘米??????????C.平方分米

3.妈妈买了20箱牛奶,每箱12袋,一共买了多少袋?算式是:(??)。?

A.12+20???????B.12×20???????C.12÷20

4.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了(??)。??

A.1时?????B.60钟?????C.1时20分

5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)

A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1

6.2008年第一季度(1~3月)共有(?)天。

A.90?????B.91?????C.92

二.判断题(共6题,共12分)

1.十月已过了14天,还有16天。(??)

2.8.4能被4整除。(??)??

3.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)

4.学校操场的面积大约是720平方米。(??)

5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

6.28×50与20×58的积相等。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。

(1)1200÷6表示(????);1200÷6÷8表示(????)。

(2)6×8表示(????);1200÷(6×8)表示(????)。

2.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

3.填“”“”或“=”。

1吨________999千克????1001克________1千克

62×21________62×20+62??4000米________4千米

2米________202厘米????16+12×5________(16+12)×5

4.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。

5.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

6.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是(?)。

7.计算39+18×(30-16)=(??)。

8.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.算一算。

0÷16+25=?????32-32×0=????13×4-42=?

(7+13)×50=???20×(70÷14)=??(10+15)×4=

65-(15+27)=???(34-8)×2=????(36-6)÷5=?

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A?

3.B?

4.C?

5.A?

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵

(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵

2.9

3.;;=;=;;

4.5;6

5.2

6.2700

7.291

8.822

四.计算题

1.25;32;10;1000;100;100;23;52;6

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.4×8×50=1600(套)

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

文档评论(0)

136****6089 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档