网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期末测试卷附答案下载.docxVIP

小学四年级下册数学期末测试卷附答案下载.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算42.7﹣9.47的正确竖式是(?)。

A.????B.????C.?

2.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。???

A.650?????B.6.50?????C.2.050?

3.观察物体时,要(?)。?

A.从左向右看??B.从上向下看??C.尽可能从多个角度观察

4.0.2和0.3之间的两位小数有(?)。?

A.9个?????B.10个?????C.无法确定

5.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么(?)。?

A.甲数乙数???B.甲数乙数???C.甲数=乙数

6.下面的小鱼与(??)成轴对称。

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个乘法算式可以写成两个除法算式。(??)

2.一个正方形可以折成2个完全一样的三角形或长方形。(??)

3.小数20.02读作二零点零二。(??)

4.用小数计算8吨80千克-3吨800千克=8.8-3.8=5(吨)。(??)

5.三角形中,有一个内角大于90°,这个三角形一定是钝角三角形。(??)

6.环形是轴对称图形,它只有一条对称轴。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.整数的最小计数单位和小数的最大计数单位相差(??)。

2.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够(??),这样的图形叫作(??)。折痕所在的这条直线叫作它的(??)。

3.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。

?

小明是(??)时(??)分出门,(??)时(??)分回家。出门(??)分钟。

4.一根电线长11.3米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,两次一共用去(??)米,还剩(??)米。

5.650与150的和减去240除以8的商,算式是(??)。

6.火车沿直线前进,车轮的运动是________,车厢的运动________。(填“平移”或“旋转”)??

7.单位换算。

30吨6千克=______吨????????375厘米=______米

2145千克=______吨_____千克????6元7角=______元

8.平移不改变图形的(??)和(??),只改变图形的(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.比比谁算得快。

1.5-0.3=4.5-2.5=???9.6-0.6=?3.7-0.5=

2.8-2.3=???5.4-5.2=???3.28-0.28=??2.9-0.8=???

2.怎样算简便就怎样算。

(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???

(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???

(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)

六.解答题(共6题,共33分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?

3.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页????

4.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

6.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.0.9

2.完全重合;轴对称图形;对称轴

3.3;45;4;30;45

4.10.3;1

5.650+150-240÷8

6.旋转;平移

7.30.006;3.75;2;145;6.7

8.形状;大小;位置

四.计算题

1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1

2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每

文档评论(0)

138****5659 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档