- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.东东有4.75元,明明有7.05元,他们的钱合起来(?)买一本10.52元的故事书。?
A.能?????B.不一定能?????C.不能
2.下面三组长度,不能围成三角形的是(??)。??
A.3、3、6?????B.4、5、6?????C.2、5、4
3.下列选项运用了乘法结合律的是(?)。
A.87×21=21×87???B.29×15×2=29×(15×2)???C.(32+11)×5=32×5+11×5
4.补全轴对称图形的时候,要先找到(??)。
A.边界?????B.对称轴?????C.端点
5.笑笑语、数、外三科考试成绩的平均分是92分,已知数学得95分,外语得93分,那么她的语文成绩(?)平均分。?
A.低于??????B.等于??????C.高于
6.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(?)。???
A.(3×9)÷(27×6)?B.(27×6)÷(3×9)?C.27×6÷3×9
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。(??)
2.钝角三角形有内角和大于锐角三角形的内角和。(??)
3.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。(??)
4.□、○、☆都是轴对称图形。??(?)?
5.小红买了一个书包花了56.3222元。(??)
6.十分位上是5的小数一定比十分位上是6的小数小。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是(??)。
2.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:(??)>(??)>(??)
3.从一张三角形纸上剪下一个角,剩下的部分可能有(??)个角,也可能有(??)个角。
4.写出下面各数。
四点四五(??)???八点零五(??)??零点六六(??)
5.图形(1)向上平移了(??)格。
6.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包(??)元。
7.物体沿着一条直线运动的现象叫作(??)。平移时物体的(??)、(??)和(??)都不改变,只是物体的位置改变了。
8.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从(??)往(??)按顺序计算;如果有乘法,又有加、减法,要先算(??)法,再算(??)法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.计算下面各题,能简算的要简算。
[180+19×(106+74)]÷60????40.65-(7.38+16.85)?
87×47+53×87????????13.73+2.72+7.28??
32×25???????????210÷14÷5
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!
六.解答题(共6题,共33分)
1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
2.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?
3.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?
4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
5.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少????
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.18×50-442÷17=874
2.2.3;0.23;0.223
3.4;3
4.4.45;8.05;0.66
5.2
6.2
文档评论(0)