网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》教案.pdfVIP

苏教版三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》教案.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

以家为家,以乡为乡,以国为国,以天下为天下。——《管子》

用分析法解决问题的策略

教材第27、第28页内容。

1.让学生能根据解决问题的需要,初步学会用分析法整理实际问题中的信

息,分析数量关系,学会从问题入手和从条件入手找出解决问题的有效方法。

2.培养学生主动运用有关策略解决问题的意识。让学生在活动中体会有关

策略在解决问题过程中的价值,获得克服困难及运用策略解决问题的成功体验,

增强学好数学的自信心。

从问题入手,逐步分析得出解决问题的必备条件。

课件投影。

课件出示商场购物情境:小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物,他们准

备买一套运动服和一双运动鞋,有以下几种可供选择。

老师:从图中可以知道哪些信息呢?

学生甲:运动服有两种,分别是130元和148元。

学生乙:运动鞋有两种,分别是85元和108元。

学生丙:帽子也有两种,分别是16元和24元。

老师:小明和爸爸只带了300元,买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少

元?你是怎样理解“最多剩下多少元”这句话的呢?

让学生积极发言,有不同意见的时候要鼓励学生说出自己的想法。

学生甲:我觉得都买最便宜的就能剩下更多的钱,但是这样肯定买的衣服质

量不好。

学生乙:那是不是可以买衣服贵一点,鞋便宜一点,或者买衣服便宜点,买鞋

贵点呢?

以家为家,以乡为乡,以国为国,以天下为天下。——《管子》

学生丙:购买的衣服和鞋的总价钱最低的时候,剩下的钱最多。(对回答出此

种答案的学生,老师要给予鼓励)

……

1.数量分析,寻求策略。

老师:通过分析上面的数量关系,你知道要先算什么吗?

学生:剩下的钱等于带来的钱减去买东西用去的钱,我们可以先算出可能用

去多少元。

计算方法如下:

第一种:130+85=215(元)

第二种:130+108=238(元)

第三种:148+85=233(元)

第四种:148+108=256(元)

老师追问:算出这些和我们解决最终的问题有什么关系吗?

学生:可以比较一下四种情况哪种用的钱最少,这样就可以用带来的钱减去

用的最少的钱,剩下的钱就是最多的。

老师:非常好,那我们就比较一下这四种情况哪种用的钱最少?

学生:215233238256,215元是最少的。

老师:那么剩下多少元呢?

学生:300-215=85(元)

老师总结:非常好,买130元的运动服和85元的运动鞋花的钱最少,剩下的钱

就最多。也就是说运动服和运动鞋都选择比较便宜的那款,用去的钱最少,剩下的

钱就最多。

2.梳理思路,练习巩固。

老师:在解决上面的问题时我们用到了一种解决问题的策略——分析法,即

从问题入手分析已知条件,确定先算什么,再算什么,进而找到解决问题的方法。

老师:利用分析法,解决这个问题“如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多

少元”。

学生:从问题入手,求最少找回多少元,用去的钱就要是最多的。

根据图中的信息可知,帽子有16元和24元两种,要想买3顶帽子用去的钱最

多,就要买比较贵的那种,也就是24元的。买3顶需要24+24+24=72(元),剩下的

就是100-72

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****5484 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档