- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一支铅笔原来长2分米,用去1厘米,还剩(??)。??
A.1分米????B.10厘米????C.19厘米
2.水果店原有水果620千克,卖出了460千克,还剩下(?)千克。?
A.980????B.260????C.160????D.240
3.如图图形中(?)是四边形。?
?
A.①②③???B.①④⑤???C.①②④⑤
4.看图作答。(??)
A.能?????B.不能?????C.不确定
5.一个三位数减去一个三位数,关于得数的正确说法是(??)。??
A.差是一位数????B.差是两位数???C.差是一位数、两位数或三位数
6.长方形长7米,比宽多2米,宽是(?)。?
A.7+2=9(米)???B.7-2=5(米)???C.7×2=14(米)???D.7+2+2=11(米)
二.判断题(共6题,共12分)
1.正方形的边长是2厘米,那么它的周长是4厘米。(??)
2.要使□28×4的积是四位数,□里最小应填3。(??)
3.黑板的长大约是4米。(??)
4.我吃了一个西瓜的。(??)
5.今年父亲的年龄是小明的4倍,明年父亲的年龄一定还是小明的4倍。(??)??
6.一个三位数减一个两位数,差一定是两位数。(??)??
三.填空题(共8题,共21分)
1.在计算214+(128-27)时应先算(??),结果是(??),再算(??),结果是(??)。
2.在横线上填上合适的单位名称。?
一棵大树高20________????航母每小时航行55________
李华体重75________?????教室地面长7________
3.张叔叔上周末出租车的里程表读数是469千米,本周末读数是868千米,本周行驶路程是(??)千米。
4.括号里最大能填几?
536+(??)<1000????846-(??)>245
218>500-(??)????317>152+(??)??
(??)×8<40?????24-(??)>6
5.一只木船限载1吨。一头牛重400千克,一只小鹿重150千克,一头猪重350千克。三只动物(??)同时过河。(填能或者不能)
6.水果店原有苹果270千克,卖出150千克,还剩(??)千克。
7.估算123+374时,可以把123看成(??),把374看成(??),结果是(??)。
8.期末考试时,数学试卷上写着“考试时间为90分钟”,如果早晨9:00开考,那么应在(??)结束考试。
四.计算题(共2题,共12分)
1.用竖式计算。
238×9=?????608×7=?????460×5=
508×5=?????350×8=?????307×4=
2.列竖式计算:(带△的要验算)??
①46+256=????②625-337=
③△308+597=???④400-175=
⑤501+99=????⑥△408-156=
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?
2.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?
3.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?
4.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?
5.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????
6.超市卖裤子每条178元,羊毛衫每件289元,鞋每双165元,妈妈有700元,全部买下这三件物品够吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.128-27;101;214+101;315
2.米;千米;千克;米
3.399
4.463;600;283;164;4;17
5.能
6.120
7.100;400;500
8.10:30
四.计算题
1.2142;4256;2300;2540;2800;1228
2.①46+256=302②625-337=288③△308+597=905④400-175=225⑤501+99=600⑥△408-156=252
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.182元
2.960-255-312=705-312=393(米);答:还
您可能关注的文档
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附答案(基础题).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附参考答案(精练).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品(全国通用).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷含答案【新】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及参考答案【名师推荐】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(预热题)word版.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(中心小学).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷精品【网校专用】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷带答案(名师推荐).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含完整答案(精品).docx
文档评论(0)