网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案(黄金题型).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个加数增加0.2,另一个加数也增加0.2,它们的和(?)。

A.不变????B.增加0.2????C.增加0.4

2.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带(??)元去商店就行了。

A.3400?????B.2100??????C.2400

3.1平方分米=(??)平方厘米。?

A.10???????B.100???????C.1000

4.比1大而比2小的一位小数共有(?)个。?

A.8?????B.9?????C.10

5.估一估,下列各算式中,积比2000大一些,比4000少得多的算式是(??)。?

A.51×42???????B.34×98???????C.82×99

6.下列算式中,计算正确的是(??)。?

A.64×20=1280??????B.62×40=2460??????C.52×30=2740

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?

2.1平方分米=10平方厘米。(??)

3.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

4.小强的爸爸出差,他4月31日返回家准备过“五一”劳动节。(??)

5.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

6.妈妈上午7:30上班,11:30下班,她上午工作了4小时。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。

2.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回(??)元。

3.数一数,下图中有(??)个。

4.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。

(1)1200÷6表示(????);1200÷6÷8表示(????)。

(2)6×8表示(????);1200÷(6×8)表示(????)。

5.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。

6.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到(?)时(?)分下课。

7.一个数的3倍是129,这个数是(??)。

8.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.看谁先找到好朋友。

4.6+3.3=??8.7-3.6=??7.9+2=???6.8-4.2=

6+0.2=???5.8-3.4=??1.8+2.9=??8.3-2.2=

2.列式计算。

1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?

2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.B?

4.B

5.A?

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.西;北

2.0.2

3.30

4.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵

(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵

5.5;49;4

6.8;30

7.43

8.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

四.计算题

1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1

2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

2.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

3.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

文档评论(0)

176****6195 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档