- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.同学们折纸鹤,送给幼儿园13个小朋友,每个送32只,总共送了(??)只纸鹤。??
A.412????B.414????C.416
2.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马(?)一步跳过去。
A.能?????B.不能????C.不能确定
3.平年下半年的天数(?)闰年下半年的天数。?
A.?????B.?????C.=
4.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,(??)乘数十位上的5乘43的积。
?
A.大于???????????B.小于???????????C.等于
5.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
6.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??
A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位
二.判断题(共6题,共12分)
1.23×76的积比1400大,比2400小。(??)
2.5600平方厘米=56平方分米。(??)
3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)
4.80是8的10倍。(??)
5.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。(?)
6.北京获得2022年冬奥会主办权,这一年是闰年。(??)
三.填空题(共8题,共39分)
1.括号里最大能填几?
(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362
(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420
2.将下列各数量按从小到大的顺序排列。
2平方米??180平方分米??2000平方厘米
(??)<(??)<(??)
3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
4.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
5.下面是中药房的药材柜。
(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。
(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。
(3)柴胡的上面放的是(??)。
(4)白芍的下面放的是(??)。
(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。
(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。
6.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。
7.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
8.1990年是(?)年,全年有(?)天;2008年是(?)年,全年有(?)天。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.列式计算。
(1)16与24的和除以8,商是多少?
(2)25乘5除225的商,积是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
3.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.?B
5.A?
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.108;42;45;59;33;69
2.2000平方厘米<180平方分米<2平方米
3.南
4.6;111
5.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑
6.东南;西南;东北
7.西南;东
8.平;365;闰;366
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.535÷5=107(份)
3.解:102÷5=20(个)……2(千克)
2
您可能关注的文档
最近下载
- Unit 7 Being a Smart Shopper 第4课时 Theme Reading课件-七年级英语下册(仁爱科普版2024).pptx VIP
- 扬尘污染防治培训课件总结.pptx VIP
- 含课件2024国家安全教育国土安全(1).pdf VIP
- 超市食品部门从业人员食品安全知识培训.pptx VIP
- 信息技术基础模块(WPS版)中职全套完整教学课件.pptx
- 化验员上岗安全培训试题及答案.doc
- 综采知识培训课件.pptx
- 河南省执法证考试题库——2024年整理.pdf
- 统编版道德与法治八年级下册知识点梳理.pdf VIP
- 人教精通版英语六年级下册 Unit5 Task7-Task8 练习卷.doc VIP
文档评论(0)