网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(易错题)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(易错题)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.同学们折纸鹤,送给幼儿园13个小朋友,每个送32只,总共送了(??)只纸鹤。??

A.412????B.414????C.416

2.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马(?)一步跳过去。

A.能?????B.不能????C.不能确定

3.平年下半年的天数(?)闰年下半年的天数。?

A.?????B.?????C.=

4.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,(??)乘数十位上的5乘43的积。

?

A.大于???????????B.小于???????????C.等于

5.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

6.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

二.判断题(共6题,共12分)

1.23×76的积比1400大,比2400小。(??)

2.5600平方厘米=56平方分米。(??)

3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)

4.80是8的10倍。(??)

5.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。(?)

6.北京获得2022年冬奥会主办权,这一年是闰年。(??)

三.填空题(共8题,共39分)

1.括号里最大能填几?

(??)×3<325??5×(??)<213??8×(??)<362

(??)×7<418??4×(??)<136??(??)×6<420

2.将下列各数量按从小到大的顺序排列。

2平方米??180平方分米??2000平方厘米

(??)<(??)<(??)

3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

4.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。

5.下面是中药房的药材柜。

(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。

(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。

(3)柴胡的上面放的是(??)。

(4)白芍的下面放的是(??)。

(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。

(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。

6.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。

7.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

8.1990年是(?)年,全年有(?)天;2008年是(?)年,全年有(?)天。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.列式计算。

(1)16与24的和除以8,商是多少?

(2)25乘5除225的商,积是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?

3.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.?B

5.A?

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.108;42;45;59;33;69

2.2000平方厘米<180平方分米<2平方米

3.南

4.6;111

5.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑

6.东南;西南;东北

7.西南;东

8.平;365;闰;366

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=1125

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.535÷5=107(份)

3.解:102÷5=20(个)……2(千克)

2

文档评论(0)

191****9459 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档