网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期中测试卷【夺冠系列】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷【夺冠系列】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高(?)。

A.1000m?????B.10000m?????C.1000cm

2.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?

A.75×(2+9)=75×2+75×9????B.35×4×6=35×(4×6)????C.34×99=34×100-1

3.把8.03扩大到原来的100倍,增加了(?)倍。

A.100????B.99????C.101

4.下面的小数只读一个零的是(?)。?

A.20.5?????B.20.05?????C.10.040

5.如图,水杯从上往下看到的图形是(?)。?

A.????B.????C.?

6.越接近中午,太阳照射树的影子(?)。?

A.越短????B.越长????C.没有变化

二.判断题(共6题,共12分)

1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)。(??)

2.把3.6的小数点去掉,添上百分号,这个数就缩小到它的十分之一。(??)

3.两个小数,小数部分位数多的那个数就大。(??)

4.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。(??)

5.三年级下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。(??)

6.一个小数要缩小到原来的百分之一,只要把小数点向左移动两位就可以了。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.在一道除法算式中,如果被除数和除数相等,商就是(??);如果被除数和商相等,除数就是(??);如果商是0,被除数一定是(??)。

2.0.036扩大(??)倍是36,30.8缩小(??)是0.308.

3.47×99=47×100-47运用了(??)律;要使25×□+75×□=900,两个□里可以都填(??)。

4.计算490-[(28+72)÷5]时,应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,结果是(??)。

5.在括号内填上合适的数。

5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角

6.把0.45的小数点去掉,它就扩大(??),变成(??)。

7.计算178-156÷12×13时,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

8.一个小数,整数部分最小的计数单位是(??),小数部分最大的计数单位是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。?

①606个301减去606,差是多少?

②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?

③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?

五.解答题(共6题,共32分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.1;1;0

2.1000;百分之一

3.乘法分配;9

4.加;除;减;470

5.500;2;8

6.100倍;45

7.除;乘;减

8.1;

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.181800,915,25??

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷1

您可能关注的文档

文档评论(0)

150****6890 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档