- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小时和小红各拿出自己零花钱的捐给希望工程,两人捐钱相比,(?)。
A.小明多???B.小红多???C.一样多???D.无法比较
2.三位数加三位数,它的和(??)。??
A.一定是三位数???B.一定是四位数???C.可能是三位数也可能是四位数
3.12是4的几倍?用算式表示是(?)。?
A.12÷3=4?????B.12÷4=3?????C.4×3=12
4.估一估,得数小于300的算式是(?)。?
A.876-476?????B.144+150?????C.724-346
5.列式计算。825乘7,积是(??)。
A.3696??????B.5775??????C.3875?????D.5548
6.一头猪重200千克,一头牛重500千克,它们一共重(?)千克。?
A.700????B.300????C.400
二.判断题(共6题,共12分)
1.在笔算加、减法时,相同数位对齐,就是最高位上的数对齐。(??)
2.把一个苹果分成4份,每份占。(?)
3.两个人去买同一本书,东东用去了自己钱的,明明用去了自已钱的,东东带的钱一定比明明多。(??)
4.第一条绳子长20米,第二条绳子长5米,第二条绳子是第一条绳子的4倍。(?)
5.大于而小于的分数只有3个。(??)
6.一个边长为4厘米的正方形,最少要用16厘米长的铁丝才能把它围一圈。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.在进位加法中,不管哪一位上的数相加满(??),都要向(??)进(??)。
2.照样子写一写。
4765=(4000)+(700)+(60)+(5)
5302=(??)+(??)+(??)
4020=(??)+(??)
3.用一根铁丝围成一个长5厘米,宽4厘米的长方形,这根铁丝长(?)厘米。
4.望远镜便宜了(??)元,玩具坦克便宜了(??)元。
?
5.商店有239千克桔子,卖出了141千克,商店里大约还剩(??)千克桔子。
6.邮局、电影院和学校在人民路的一旁。邮局距学校280米,电影院距学校350米,邮局距电影院(??)米。
7.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备(??)元。
8.在括号里填“>”“<”或“=”。
8700(??)8070?????4个百(??)427
40厘米(??)4毫米????1分(??)100秒????
10个千(??)1万?????985-320(??)198+392
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出得数。
105×3=??210×5=??800×6=??999×1=
755×0=??112×4=??307×8=??450×4=
2.列竖式计算。
89+65=???648-549=??500-196=??800-367=
507-188=427-258=??560+396=
五.作图题(共1题,共5分)
1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共31分)
1.有20吨沙石需要运走,用一辆载质量为3吨的卡车和一辆载质量为5吨的卡车来运,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完这些沙石?
2.水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,水果店卖出桃子多少筐?
3.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。
(1)食宿费是多少元???
(2)这次旅游总的花费是多少元?
4.电影院有500个座位,一年级有296人,二年级有102人,估计一下,这两个年级同学一起看电影能坐下吗?
5.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。爷爷体重是多少千克?
6.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.十;前;一
2.5000;300;2;400;20
3.18
4.52;26
5.100(估算,准确值也对)
6.70米或者630米
7.970
8.>;<;>;<;=;>
四.计算题
1.315;1050;4800;999;0;448;2456;1800
2.154;99;304;433;319;169;956
五.作图题
1.如图:
文档评论(0)