- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.360比70多(?)。?
A.390????B.430????C.290
2.飞机每小时飞行900(??)。??
A.千米????B.米????C.分米
3.看图作答。(??)
A.能?????B.不能?????C.不确定
4.下图是学校的花坛,小明沿花坛跑了3圈。(??)
A.59米???????B.118米???????C.177米????D.354米
5.图中●是▲的(?)倍。?
A.2??????B.3??????C.4
6.选三个可以拼成的图形,正确的是(?)。?
A.(2)、(4)和(5)???
B.(1)、(2)和(3)???
C.(2)、(3)和(4)???
D.(1)、(3)和(5)
二.判断题(共6题,共12分)
1.一枚硬币的厚度约2毫米。(??)
2.时针走一圈经过的时间是12时。(??)
3.把16个苹果平均分成4份,3份占苹果总数的。(??)
4.近似数是1000的数只有999。(??)?
5.有四条边的就是正方形。(??)
6.四位数减去三位数,差一定是四位数。(??)??
三.填空题(共8题,共18分)
1.18里面有(??)个6,18是6的(??)倍。
2.在进位加法中,不管哪一位上的数相加满(??),都要向(??)进(??)。
3.一个加数增加170,另一个加数减少170,和(?)(填“增大”、“减少”或“不变”)。
4.在○里填上“>”、“<”或“=”?
26+31○58???720-122○600????238+587○800
58-26○30???645-545○100????38+47○92-17
5.李叔叔要买380元的电磁炉和104元的收音机各一台,他一共要付大约(??)百元。
6.一支铅笔原来长1分米,用去3厘米5毫米,还剩(??)毫米。
7.填上适当的数。?
92cm-47cm=_______cm
26mm+18mm-25mm=_______mm
8.看图填空。
(1)明明家距离少年宫(??)米。
(2)童童家距离学校(??)米。
四.计算题(共2题,共12分)
1.填数。
2.列式计算。
(1)用742与432的差减去99,结果是多少?
(2)642与217的差,再加上358,和是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比25毫米长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共39分)
1.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?
2.同学们要给植物园的800棵小树浇水。一组浇了268棵,二组比一组多浇了107棵。
(1)二组浇了多少棵小树?
(2)两个小组一共浇了多少棵小树?
(3)还剩下多少棵小树没有浇?
3.欣欣百货的一些商品。
(1)买三种商品一共要付多少钱?
(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?
(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?
(4)请你提一个合理的数学问题并解答。
4.强强去年十月一日种下一棵7分米高的小树,现在已经长到1米5分米高了,这棵小树长高了多少?
5.城南小学为贫困山区儿童捐书。
(1)二年级捐书多少本??
(2)一年级捐书多少本?
6.水果店卖出苹果7筐,卖出的桃子筐数是苹果的5倍,水果店卖出桃子多少筐?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.D
5.B
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.3;3?
2.十;前;一
3.不变
4.<;<;>;>;=;>
5.五
6.65
7.45;19
8.(1)692(2)396
四.计算题
1.65;5;57;100;2;38
2.(1)742﹣432﹣99=211(2)642-217+358=783
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.8×3÷(3+1)
=8×3÷4
=6(元)
答:每盒要6元。
2.(1)268+107=375(棵);(2)375+268=643(棵);(3)800-643=157(棵)
3.(1)198+208+28=434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)208-198≈210-200=10(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)208-28=180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(答案不唯一);208+28=236(元);答:买一双鞋和一双袜子要236元钱。
4.1米5分米=15分米
15-7=8(分米)
答:这棵小树长高了8分米。
5.(1)478本;(2)289本
6.7×5
文档评论(0)