- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.最小的三位数比最大的两位数多(??)。??
A.99?????B.1?????C.1000?????D.100
2.学校买来28个篮球,7个足球,学校买来的篮球是足球的(?)倍。?
A.19?????B.7?????C.4?????D.2816
3.下面三个图形中,(??)不是四边形。
A.??B.??C.
4.要使345×□的积是一个三位数,□里最大能填(??)。
A.1???B.2??C.3
5.一个三位数乘6,积是(??)。??
A.三位数?????B.四位数?????C.三位数或四位数
6.42×(??)200中,括号内最大能填(??)。??
A.4??????B.5??????C.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.求6个相同加数的和,等于求这个加数的6倍。(?)
2.5吨铁比5吨大豆重。(?)
3.爸爸的身高180米。(?)
4.下图阴影部分用分数表示是,用小数表示是0.3。(??)
5.长方形的周长一定比正方形的周长长。(??)
6.珠穆朗玛峰海拔8848米。(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.填上“>”、“<”或“=”。
(1)180分(?)3小时?(2)40分(?)1小时?(3)6分(?)30秒
2.小蚂蚁绕着一个边长为5厘米的正方形卡片走了一圈,走了(??)厘米,合(??)分米。
3.填上“>”、“<”或“=”。
(1)2分(?)59秒???(2)半小时(?)30分
4.7603是(??)位数,最高位是(??)位。7在(??)位上,表示7个(??);6在(??)位上,表示6个(??);3在(??)位上,表示(??)个(??)。
5.期末考试时,数学试卷上写着“考试时间为90分钟”,如果早晨9:00开考,那么应在(??)结束考试。
6.把下面各数量按从长到短的顺序排列起来。
2千米500米??5千米200米??500米??5千米
(??)>(??)>(??)>(??)
7.围成一个图形所有边长的总和叫做这个图形的(??)。
8.下列各数你是怎样估计的?
(1)小鸟每分钟飞行943米,大约是(??)米。
(2)小敏妈妈的工资是每月2980元,大约是(??)元。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。
40×5=????700×2=???21×9=????131×0=
7×30=????600×2=???40×7=????100×5=?
9×20=????600×4=???400×5=???300×8=
2.笔算下列各题:(其中带※的要验算)??
①286+54=???②※467+533=??③※880-407=??
④567×3=???⑤270×5=???⑥603×9=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。
六.解答题(共6题,共32分)
1.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????
2.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?
3.育英小学男生有523人,女生有475人。
(1)育英小学一共有学生多少人?
(2)育英小学女生比男生少多少人?
4.王奶奶家菜地里共有白菜473棵,运走了285棵,还剩下多少棵没有运走?
5.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?
6.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)=(2)(3)
2.20;2
3.(1)(2)=
4.四;千;千;千;百;百;个;3;一
5.10:30
6.5千米200米;5千米;2千米500米;500米
7.周长
8.(1)1000;(2)3000
四.计算题
1.200;1400;189;0;210;1200;280;500;180;2400;2000;2400
2.①286+54=340②467+533=1000③880-407=473④567×3=1701⑤270×5=1350⑥603×9=5427
五.作图题
文档评论(0)