- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.2□3×8的积可能是(??)。?
A.1608?????????B.994?????????C.2344
2.一个长方形长6厘米,是宽的3倍,周长是(??)。
A.9厘米???????B.18厘米???????C.16厘米
3.自行车每小时行15(??)。?
A.千米??????B.米??????C.分米
4.东方小学四年级一班同学订阅杂志,订了15本《少年科学画报》,订《数学大世界》的本数比订《少年科学画报》的2倍还少4本,订这两种杂志一共有(?)。
A.41本???B.26本???C.30本???D.34本
5.一支铅笔原长8厘米6毫米,用去了8毫米,现在这支铅笔长(??)。
A.6毫米?????B.8厘米2毫米?????C.78毫米
6.商店里有红糖2586千克,白糖比红糖多1974千克.白糖有(??)。?
A.1612千克???B.4460千克???C.3450千克???D.4560千克?
二.判断题(共6题,共12分)
1.四条边都相等的图形一定是正方形。(??)
2.长10米,宽4米的长方形与边长7米的正方形,周长相等。(??)
3.一个长方形和一个正方形的周长相等.已知长方形的长是12厘米,宽是10厘米,则正方形的边长是10厘米。(??)
4.把一根绳子对折后再对折,绳子被平均分成4段,其中的3段就是这根绳子的四分之三。(??)
5.飞机每小时飞行500米。(??)??
6.用16个小正方形分别拼成一个长方形和一个正方形,拼成的长方形的周长比正方形的周长要长一些。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.优优从家去学校有(??)条路。他从家经过书店再到学校要走(??)米,他从家经过少年宫再到学校要走(??)米。
2.在钟面上秒针走了3个数字,走了(?)秒,走了8个数字是走了(?)秒。
3.想一想,填一填。
(1)钟面上一共有(?)个大格,每个大格分成(?)个小格,钟面上一共有(?)个小格。
(2)时针走一大格,也就是从一个数走到下一个数的时间是(?)时。
(3)秒针走一小格的时间是(?)秒,分针走一圈的时间是(?)时。
4.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题:?
①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花________钱。
②一台电冰箱比一台电视机贵________钱。
5.地球绕太阳每秒运行29千米,月亮绕地球每秒运行8千米,地球运行得比月亮每秒快______千米。
6.估算297+102时,可以当做(??)+(??)=(??),所以估算297+102的结果就是(??)。
7.在括号内填上合适的时间单位。
①一节课的时间是40(?)。
②看一场电影要2(?)。
③小刚跑100米用了19(?)。
④上午在学校的时间是4(?)。
⑤爸爸每天休息7(?)。
8.乐乐家六月底电表的读数是545,到了七月底电表读数是681,他们家七月用了(??)度电。
四.计算题(共2题,共12分)
1.估算。
820-499≈(??)??605-309≈(??)
267+405≈(??)??804-595≈(??)
2.列竖式计算。
(1)450+270=??(2)700-560=
(3)490+280=??(4)540-190=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。
六.解答题(共6题,共35分)
1.妈妈带了500元钱,给我买了一双鞋花了228元,买一条裙子花了172元。还剩多少元?
2.一列火车本应11:45到达,现在要晚点25分。那什么时候到达??
3.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?
4.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?
5.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。???
(1)饲养场养鸡多少只????
(2)饲养场养鸭多少只????
(3)饲养场鸡鸭一共有多少只?
6.王老师买一个足球用了168元,买一个篮球用了125元,买一个排球用了132元,王教师一共花了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.A
5.C
6.D??
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.2;821;543
2.15;40
3.(1)12;5;60(2)1(3)1;1
4.1
文档评论(0)