网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(实用).docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(实用).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?(?)?

A.前面?????????B.后面

2.一节课要用40(?)。??????

A.时???????B.分

3.比一比。哪个角大?(??)?

A.?????????B.

4.我是几?(?)。

我比85-22的差小,我不是62。

A.60?????B.62?????C.64?????D.66

5.班里有6个同学,每个同学有2个礼物,一共有(?)?份礼物。?

A.11?????B.12?????C.13

6.把口诀补充完整。?

六(?)三十六?

A.六????B.四十九????C.八十一????D.八

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。???(??)

2.8个9相加的和是17。???(?)

3.长方形和正方形的四个角都是直角。(??)

4.6×5与5×6用的是同一句口诀。(??)

5.求一共有多少朵花,写成乘法算式是5×5=25。?(?)

6.一张单人课桌长约65厘米。???(?)

三.填空题(共8题,共23分)

1.电脑兴趣班低年级有25人,中年级有27人,高年级有28人,共有(??)人。?

2.二(2)班的小朋友如果每8人一组,可以分成3组,如果每4人一组,可以分成______组。

3.一件上衣46元,一条裤子38元。上衣比裤子贵______元,上衣和裤子一共______元。

4.在横线上填上“”、“”、“=”。??

4+8______8????69+5______73??80厘米______1米

2+2______2-12???63______47+26??1米______100厘米

5.在括号里填上合适的时间单位。??

(1)课间休息时间是10(??)。??

(2)小丽上学坐车大约用12(??)。??

(3)上午在学校的时间是4(??)。??

(4)每天早上洗漱约用5(??)。

6.下图中共有_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。

7.角的大小与两边________的有关,与两边________无关。

8.一张纸3角钱,小华要买6张,一共要用多少角???

列式是:____×____=____(角)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.看清题,写得数。?

8+9=???12-3=??100-40=???48-3=

65+30=??85-20=??40+36=???71+22=??

42+26=??50+50=??89-7=???46-40=

20+58=??99-11=??24+56=???30+62=

2.看图列式。?

□+□+□+□+□=□(?)

□×□=□(?)

五.作图题(共2题,共10分)

1.画一个比直角大的角。

2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??

六.解答题(共6题,共37分)

1.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?

2.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗??

3.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱???

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

4.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?

5.解答题。

(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元???

(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗???

(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。

6.农场养了35只黑兔,养的白兔比黑兔多17只。白兔和黑兔一共有多少只??

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.80

2.6

3.8;84

4.>;>;<;<;<;=

5.(1)分?(2)分?(3)时?(4)分??

6.8;8;3

7.张口;长短

8.3;6;18

四.计算题

1.17;9;60;45;95;65;76;93;68;100;82;6;78;88;80;92

2.5+5+5+5+5=25(根)?5×5=25(根)

五.作图题

1.

2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:??

?

因此会剩下3、4、5个角。

六.解答题

1.解:(4+1)×5=25(元)?答:他们一共花了25元。??

2.解:5×7=35(元)?

35<40

答:小亮

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****6193 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档