- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册数学期末测试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在三角形中,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么这个三角形是(?)。?
A.直角三角形????B.锐角三角形???C.钝角三角形
2.下面哪个图形是轴对称图形?(??)??
3.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?(?)?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法交换律和乘法结合律?
4.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(?)。?
A.乘法交换律????B.乘法结合律????C.乘法分配律
5.补全轴对称图形的时候,要先找到(??)。
A.边界?????B.对称轴?????C.端点
6.把2米3厘米改写成用米作单位的小数是(?)米。?
A.2.3??????B.2.03??????C.2.003
二.判断题(共6题,共12分)
1.钝角三角形的两个锐角之和一定小于90°。(??)??
2.在一个三角形中,有两个角分别是54°和39°,这是一个钝角三角形。(??)
3.人体内部器官图象是轴对称图形。(??)
4.0.44中两个4表示的意义不同。(??)
5.一个数的小数点向右移动一位,再向左移动两位,这个数扩大10倍。(??)
6.某班期末考试的数学平均成绩是92分,说明这个班数学成绩最低分是92分。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、(??)、(??)。
2.一个小数,整数部分最小的计数单位是(??),小数部分最大的计数单位是(??)。
3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
4.954(??)4.96?????6.8公顷(??)6公顷8平方米
108厘米(??)10.1分米???0.82千克(??)820克
4.(58+42)×(79-24),可以先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
5.计算24×(27-27)÷16,应先算(??),再算(??),最后算(??),计算结果是(??)。
6.三个工程队共同修一段公路,甲队修了245.85米,比乙队多修20.35米,比丙队少修了22.8米,要修的这段公路全长(??)米。
7.比较大小。???
(1)3.6米_______3米6厘米??(2)9元8角_______8.9元?
8.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?
(??)×(??)=(??)
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.简便计算。???
(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25
(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的轴对称图形。??
六.解答题(共6题,共32分)
1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
2.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少????
3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
5.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.C
5.C
6.D
二.判断题
1.√??
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.5.6;5.3
2.1;
3.<;>;>;=
4.加;减;乘
5.减法;乘法;除法;0
6.740
7.(1)?(2)?
8.25;16;400
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.(1)173+428+27
=173+27+428
=
文档评论(0)