- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.48×34,如果第二个数减少2,积就减少(??)。?
A.2?????????B.48?????????C.96
2.小丽有15元钱,买书用去7元5角,还剩多少元钱?(??)
A.7元5角?????B.8元?????C.8元5角
3.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
4.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??
A.东北??????B.西北??????C.西南
5.一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少(??)平方分米。?
A.4???????????B.18???????????C.14???????????D.28
6.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。
A.120????B.115?????C.125
二.判断题(共6题,共12分)
1.最大两位数与最小两位数的乘积是990。(??)
2.爸爸上午8:30上班,12:00下班,他上午工作了4时。(??)
3.东北方向与西南方向是相对的。(??)
4.29×39的积小于1200。(??)
5.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。(?)
6.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。
2.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是(?)元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是(?)元(?)角。
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
4.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。
5.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。
6.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
7.30与23的和乘46,积是(??),列式为(??)。
8.填上“>”“<”或“=”。
125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5
840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3
315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2
四.计算题(共2题,共15分)
1.直接写出下面各题的得数。
17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)
13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)
656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)
2.列式计算。
(1)两个加数都是3.7,和是多少?
(2)18.7比什么数多2.9?
(3)比6.8多4.3的数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.
(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?
(2)两种书各买一本20元钱够不够?
2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???
3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.A??
3.B
4.B
5.D?
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.394
2.6.8;1;8
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.四;三;百
5.1;36
6.4;84
7.2438;(30+23)×46
8.>;>;>;=;<;>
四.计算题
1.51;92;15;65;41;41;164;41;24
2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)11.7-
您可能关注的文档
最近下载
- 高二语文《屈原列传》-ppt省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.ppt VIP
- 综采工作面转载机设计(附电子CAD图纸).doc
- 2025届成都市第七中学高考化学倒计时模拟卷含解析.doc
- 七年级地理(上册)期末试题及答案(完美版).pdf VIP
- 参与网络社交(教学设计)-2024-2025学年人教版(2024)小学信息技术三年级全一册.docx VIP
- 发展心理学林崇德笔记.pdf VIP
- 大数据技术应用.pptx VIP
- 2025年中国宠物行业白皮书.docx
- 拍卖师历年考试真题汇总(附答案).pdf VIP
- 2025年1月浙江省高考英语模拟试卷试题完整版(含答案+听力MP3).pdf VIP
文档评论(0)