网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(综合题).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附参考答案(综合题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.48×34,如果第二个数减少2,积就减少(??)。?

A.2?????????B.48?????????C.96

2.小丽有15元钱,买书用去7元5角,还剩多少元钱?(??)

A.7元5角?????B.8元?????C.8元5角

3.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??

A.西北??????B.东南??????C.西南

4.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

5.一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少(??)平方分米。?

A.4???????????B.18???????????C.14???????????D.28

6.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。

A.120????B.115?????C.125

二.判断题(共6题,共12分)

1.最大两位数与最小两位数的乘积是990。(??)

2.爸爸上午8:30上班,12:00下班,他上午工作了4时。(??)

3.东北方向与西南方向是相对的。(??)

4.29×39的积小于1200。(??)

5.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。(?)

6.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

2.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是(?)元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是(?)元(?)角。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。

5.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。

6.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

7.30与23的和乘46,积是(??),列式为(??)。

8.填上“>”“<”或“=”。

125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5

840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3

315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.列式计算。

(1)两个加数都是3.7,和是多少?

(2)18.7比什么数多2.9?

(3)比6.8多4.3的数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.

(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?

(2)两种书各买一本20元钱够不够?

2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A??

3.B

4.B

5.D?

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.394

2.6.8;1;8

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.四;三;百

5.1;36

6.4;84

7.2438;(30+23)×46

8.>;>;>;=;<;>

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)11.7-

文档评论(0)

187****2006 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档