- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??
A.2?????B.3?????C.4?????D.5
2.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
3.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,(??)。
A.大小相同,意义相同????B.大小相同,意义不相同????C.大小不相同,意义相同
4.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。
A.6时?????B.12时?????C.6时半?
5.小华家的住房面积是130(??)。?
A.平方米??????????B.平方厘米??????????C.平方分米
6.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去(??)元。?
A.1200??????????B.900??????????C.1216
二.判断题(共6题,共12分)
1.爸爸上午8:30上班,12:00下班,他上午工作了4时。(??)
2.用12米长的铁丝围成正方形,要比围成的长方形面积大。(??)
3.两个因数的末尾有3个0,它们的积末尾也一定只有3个0。(??)
4.1984年2月29日,哥哥去外国学习,第二年4月30日学成回来。(??)
5.东与西相对,东北与西北相对。(?)
6.周长相等的两个长方形,面积不一定相等。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是(?)出发的。
2.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
4.李子园中李子树的株距为3米,行距为4米,每株李子树的占地面积是(??)平方米。
5.13.5是(?)位小数,整数部分是(?),小数部分是(?)。
6.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。
7.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。
8.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
(1)625﹣374﹣165=??
(2)209×7=??
(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??
(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??
2.列式计算。
(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?
(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
2.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?
3.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.A?
4.A
5.A?
6.A?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.略
5.×
6.√?
三.填空题
1.8时15分
2.4;6
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.12
5.一;13;5
6.兰兰
7.578
8.3;2
四.计算题
1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角
2.(1)44×22=968;(2)34×20=680
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
2.42÷2+64+12=108(人)
答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。
3.370+15×27=775(千克)
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷精品(基础题).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷及答案参考.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷(名校卷)word版.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷精品(巩固).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(b卷)word版.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案(培优a卷).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷a4版打印.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案(精练).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷及参考答案【完整版】.docx
文档评论(0)