网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案(预热题).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷及参考答案(预热题).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有(?)平方米。?

A.5?????B.40?????C.200

2.姐姐买书花了2.3元,买本花了1.8元,姐姐共花多少元?得数是(?)。?

A.4.1元????B.4元1角????C.4.01元

3.(??)最接近1平方厘米。?

A.数学书课本面?????B.课桌面?????C.大拇指指甲面

4.一张5元和一张2角的人民币合起来是(??)元。?

A.5.20??????B.5.02???????C.2.50

5.食堂为全校同学准备午餐,有29个班,每班大约有41人,你会准备(??)份。??

A.1200??????B.1300????C.1400

6.在1972年,1987年,1995年,2000年,2016年,2100年中,闰年年份有(?)个。?

A.1????B.2????C.3????D.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.30天是4个星期零2天。(??)

2.一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。(??)

3.两个因数的末尾有3个0,它们的积末尾也一定只有3个0。(??)

4.20个14的和是280。(??)

5.图形甲的周长小于图形乙的周长。(?)

6.2019年,相邻两个月的天数之和是62天的月份,只有7月和8月。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.比较大小。????

3.6米(??)3米6厘米??9元8角(??)8.9元???

2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

0.99○1??????0.8○0.9?????2.6○1.8

8.5元○8元5角???0.5米○5分米???6.5米○7米

4.612÷6的商是(??)位数,最高位在(??)位上;在算式□96÷3中,要使商是两位数,□中最大填(??)。

5.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递(??)千米。

6.249÷5=49……4,所以249=(??)×(??)+(??)。

7.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。

8.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈

152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈

2.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?

3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C?

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.>;>

2.202

3.<;<;>;=;=;<

4.3;百;2

5.214

6.5;49;4

7.0.1;0.5;0.01;0.06

8.30

四.计算题

1.90;60;60;50;40;70;70;90

2.102;109;109;60……5;105;160

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.解:下午4时是16时,16-9=7(时)

105×7=735(千米)

答:甲乙两地相距735千米。

3.317÷3=105(条)……2(人)

1

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8198 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档