- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两数之差是13.6,如果被减数减少1.6,减数不变,差是(?)。
A.13.6????B.12????C.15.2
2.1平方米-10平方分米=(?)。
A.90平方分米????B.9平方厘米????C.90平方厘米
3.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
4.下面的年份中,全是闰年的是()。??
A.1888、2008、2014??B.2004、1844、1600??C.1602、2020、1992
5.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵(?)元。?
A.2.6????B.5.7????C.3.3
6.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(??)方向。??
A.东南????B.西北????C.东北????D.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.北京的冬天刮的是西北风。(??)
2.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??
3.数学兴趣班15:30开始,经过50分钟后结束,结束时间是16时20分。(??)
4.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。(??)
5.长度单位的进率小于面积单位的进率,面积单位的进率小于体积单位的进率。(?)
6.75×20末尾有一个0。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.比较大小。????
3.6米(??)3米6厘米??9元8角(??)8.9元???
2.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。
3.在括号里填上适当的单位。
(1)一间教室的面积约54(??)。
(2)一个鸡蛋大约重50(??)。
(3)一部电梯限载重1(??)。
(4)一块橡皮的一个面的面积约5(??)。
4.用元表示。
805分_______?6元1角3分_______?7元2角5分_______
5.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
6.25×80的积的末尾有(?)个0,80×23的积的最高位是(?)位,积是(?)位数。
7.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?
8.填上“>”“<”或“=”。
125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5
840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3
315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列式计算。
(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?
(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。
(1)保温瓶比铁锅贵多少元?
(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B?
4.B??
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.>;>
2.除法;减法
3.(1)平方米(2)克(3)吨(4)平方厘米
4.8.05元;6.13元;7.25元
5.822
6.3;千;四
7.西南
8.>;>;>;=;<;>
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.(1)44×22=968;(2)34×20=680
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:(47+49)÷6
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷汇编.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷及完整答案【夺冠】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷精品【考点梳理】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷及完整答案【全国通用】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(b卷).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案(模拟题).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷【精选题】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案【达标题】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案【实用】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷含答案(满分必刷).docx
文档评论(0)