- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?(??)??
A.1块??????B.10块??????C.11块
2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
3.小军乘长途汽车去奶奶家,14:30发车,经过7小时到达,这时小军看到的景象可能是(??)。??
A.旭日东升??B.烈日当空??C.夕阳西下???D.满天繁星
4.小华的生日是2000年2月29日,他过下一个生日的时间是(?)。
A.2001年2月29日????B.2002年2月29日????C.2004年2月29日
5.用52平方分米的布做成每块500平方厘米的手帕,最多可以做(??)块。
A.1块????????B.1块也不够????????C.10块
6.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备(??)元钱。?
A.500???????B.600???????C.400
二.判断题(共6题,共12分)
1.50乘80的末尾有2个0。(??)
2.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。(??)
3.0.6时等于6分。???(?)
4.每年的下半年都有184天。(??)
5.某年2月份的天数除以7余1,那么这一年一定是闰年。(?)
6.你面朝北走,右边是东方。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.把下列各数按从小到大顺序排列。
2千米99米、2998米、2.99米、3千米
(??)<(??)<(??)<(??)
2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。
3.按要求排排队。
?1.9米??196分米??19米??1.9分米
(??)>(??)>(??)>(??)
4.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。
5.填上“>”“<”或“=”。
125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5
840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3
315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2
6.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。
7.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。
8.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是(??)米。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
0.6+0.4=???3.2+2.7=???1.5-0.4=??5.6+0.2=
3-0.8=????6.2-0.2=???3+8.8=???4+4.1=
3.8+0.2=???4.5-0.5=???0.8+1.1=??3.3-2.2=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?
3.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D?
4.C
5.C?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.2.99米;2千米99米;2998米;3千米
2.115
3.196分米;19米;1.9米;1.9分米
4.三;百
5.>;>;>;=;<;>
6.1,2,3,4;5,6,7,8,9
7.107
8.1.4
四.计算题
1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.25×
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷含答案【培优a卷】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷【达标题】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及答案解析.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附答案(基础题).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷带答案(培优).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷【必威体育精装版】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷(考试直接用).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷带答案(完整版).docx
- 小学数学三年级下册期末测试卷附答案【模拟题】.docx
文档评论(0)