网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷【黄金题型】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?(??)??

A.1块??????B.10块??????C.11块

2.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

3.小军乘长途汽车去奶奶家,14:30发车,经过7小时到达,这时小军看到的景象可能是(??)。??

A.旭日东升??B.烈日当空??C.夕阳西下???D.满天繁星

4.小华的生日是2000年2月29日,他过下一个生日的时间是(?)。

A.2001年2月29日????B.2002年2月29日????C.2004年2月29日

5.用52平方分米的布做成每块500平方厘米的手帕,最多可以做(??)块。

A.1块????????B.1块也不够????????C.10块

6.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备(??)元钱。?

A.500???????B.600???????C.400

二.判断题(共6题,共12分)

1.50乘80的末尾有2个0。(??)

2.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。(??)

3.0.6时等于6分。???(?)

4.每年的下半年都有184天。(??)

5.某年2月份的天数除以7余1,那么这一年一定是闰年。(?)

6.你面朝北走,右边是东方。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.把下列各数按从小到大顺序排列。

2千米99米、2998米、2.99米、3千米

(??)<(??)<(??)<(??)

2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

3.按要求排排队。

?1.9米??196分米??19米??1.9分米

(??)>(??)>(??)>(??)

4.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

5.填上“>”“<”或“=”。

125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5

840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3

315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2

6.在除数是一位数的除法算式里,当□里填(??)时,商是三位数;当□里填(??)时,商是两位数。

7.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。

8.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是(??)米。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

0.6+0.4=???3.2+2.7=???1.5-0.4=??5.6+0.2=

3-0.8=????6.2-0.2=???3+8.8=???4+4.1=

3.8+0.2=???4.5-0.5=???0.8+1.1=??3.3-2.2=

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共17分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?

3.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.D?

4.C

5.C?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.2.99米;2千米99米;2998米;3千米

2.115

3.196分米;19米;1.9米;1.9分米

4.三;百

5.>;>;>;=;<;>

6.1,2,3,4;5,6,7,8,9

7.107

8.1.4

四.计算题

1.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.25×

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****1424 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档