网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷【必考】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【必考】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算48×27时,用2去乘48得到的是(??)。?

A.96?????????B.96个十?????????C.96个百

2.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

3.在百米赛跑中,小明的成绩是15.6秒,小刚的成绩是16.1秒,小军的成绩比小刚好,比小明差。小军的成绩可能是(?)秒。?

A.14.5????B.17.5????C.16

4.在边长为1厘米的方格纸上,画出面积为14平方厘米的长方形,共有(??)种不同的画法。

A.1?????B.2?????C.3

5.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,(??)。

A.大小相同,意义相同????B.大小相同,意义不相同????C.大小不相同,意义相同

6.用24时计时法表示下午4时25分是(??)。???

A.4:25?????B.14:25?????C.16:25

二.判断题(共6题,共12分)

1.一闰,百年不闰,四百年又闰。(??)

2.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)

3.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(??)

4.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)

5.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后.周长是原来的周长和,面积是原来的面积和。(??)

6.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)

三.填空题(共8题,共16分)

1.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

2.1张50元2张10元和3张5角,合计是(?)元。

3.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。

4.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。

5.在商品标价牌上“7.50元”表示(?)元(??)角。

6.在括号内填上“>”、“<”或“=”。

720厘米(??)8米??????10平方米(??)960平方分米

198平方分米(??)2平方米???2000平方分米(??)20平方米

7.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。

8.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?

2.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.C

4.B

5.A?

6.C??

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.72

2.71.5

3.26;3

4.1.62

5.7;5

6.;;;=

7.百;三

8.96

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:24×(12+23)=840(瓶)

答:一共有饮料840瓶。

2.(56+64)÷4=30(组)

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****6015 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档