网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷【学生专用】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【学生专用】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列选项中(??)的面积最接近1平方分米。

A.指甲???B.粉笔盒底面???C.课本封面???D.方凳面

2.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。

A.1280????B.40????C.80

3.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有(?)个。?

A.1??????B.2??????C.3

4.10名同学1分钟剪25朵花,他们一小时剪(??)朵花。?

A.600???????????B.250???????????C.1500

5.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有(??)种填法。?

A.2???????????B.3???????????C.5

6.大于0而小于1的一位小数一共有(?)个。?

A.1??????B.9??????C.0

二.判断题(共6题,共12分)

1.用长12米的铁丝围成的长方形的面积比围成的正方形的面积小。(??)

2.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

3.38×56的积有4位数。(??)

4.现在是下午4时,9小时前是上午7时。(??)

5.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填(?);要使积的末尾有3个0,□里最小可以填(?)。

2.小聪买这三本书共花了(??)元。(用小数计算)?

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

0.99○1??????0.8○0.9?????2.6○1.8

8.5元○8元5角???0.5米○5分米???6.5米○7米

4.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

5.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

6.一年中相邻的两个大月是(?)月和(?)月。

7.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高(??)厘米,舅舅身高(??)厘米。

8.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算。

(1)625﹣374﹣165=??

(2)209×7=??

(3)4.8元+7.6元=(?)元(?)角??

(4)24.7元﹣8.9元=(?)元(?)角??

2.列竖式计算。

36×45=????12×42=????74×45=

14×35=????28×49=????58×24=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

2.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.C?

5.C?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.2;20

2.23.2元

3.<;<;>;=;=;<

4.3

5.14

6.7;8

7.61;183

8.30

四.计算题

1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角

2.1620;504;3330;490;1372;1392

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

2.141÷7≈140÷7=20

答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

您可能关注的文档

文档评论(0)

189****6673 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档