- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的说法中错误的是(??)。
A.东南和西北相对
B.哥哥的学校在小东学校的西东方向
C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方
2.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
3.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
4.用7去除下面的三位数,(??)的结果没有余数。?
A.274???????B.448???????C.369
5.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??
A.34??????B.36??????C.39??????D.30
6.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?
A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6
二.判断题(共6题,共12分)
1.小红早上看日出,面向太阳也就是面向东方。(??)?
2.小丽面朝北,他的左面是西。(??)
3.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)
4.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
5.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
6.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。
2.括号内最大能填几?
5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350
7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
4.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。
5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
6.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
2.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????
3.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
参考答案
一.选择题
1.B??
2.A
3.B
4.B?
5.C
6.C?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.73
2.46;61;43;71;57;68
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.113
5.3
6.东北
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
2.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7
答:王叔叔装配自行车的速度快一些。
3.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
文档评论(0)