- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
2.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填(??)。?
A.0、2、3?????B.1、2、3、6、?????C.0、2、3、6
3.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。
A.513????B.518????C.502
4.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
5.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??
A.东北??????B.西北??????C.西南
6.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?
A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1
二.判断题(共6题,共12分)
1.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)
2.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)
3.小红面向南时,她的左面是北方。(??)
4.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。(?)
5.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)
6.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)
三.填空题(共6题,共21分)
1.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。
2.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。
3.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。
4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
5.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
6.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.估算。
79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)
34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?
3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B?
3.B
4.B
5.B
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.3;87
2.百;十
3.36;9;4;400
4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
5.29
6.3
四.计算题
1.10;50;70;20;6;90;90;70
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.12:00﹣8:00=4(小时),
336÷4=84(千米),
答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。
2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)
3.535÷5=107(份)
文档评论(0)