网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【典型题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【典型题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

2.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??

A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9

3.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

4.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。(??)??

A.88,3?????????B.87,2??????????C.86,2

5.下面的说法中错误的是(??)。

A.东南和西北相对

B.哥哥的学校在小东学校的西东方向

C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方

6.(??)是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。??

A.火药?????B.造纸?????C.指南针?????D.活字印刷

二.判断题(共6题,共12分)

1.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

2.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。(?)

3.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)

4.456÷3的商是三位数。(??)?

5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

6.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???

三.填空题(共6题,共10分)

1.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。

2.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。

3.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

4.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

5.一根绳子长22m,对折后,每段长(??)m。

6.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.用竖式计算。

86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)

98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B?

4.C?

5.B??

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.76;64

2.111

3.14

4.南

5.11

6.7;73

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.774;4056;3600;14;11……1;24……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克

8×30=240(千克)

答:要喂饲料240千克。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.512÷8=64(束)答:可以扎64束。

文档评论(0)

133****8893 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档