网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【模拟题】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案【模拟题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

2.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

3.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??

A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位

4.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?

A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1

5.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??

A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数

6.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

二.判断题(共6题,共12分)

1.705÷5的商的中间有0。(??)

2.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。(??)

3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。(??)??

4.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)

5.东北方向与西南方向是相对的。(??)

6.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.492是6的(??)倍,是(??)的4倍。

2.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

3.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看(??)页。?

4.917÷7所得的商是(??)位数.213÷5所得的商的最高位是(??)位.

5.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

6.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共9分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C?

5.A

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.82;123

2.(88+22)÷5

3.30

4.三;十

5.十;两

6.822

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.71;66;11;68

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文档评论(0)

187****8198 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档