- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?
A.45?????????B.72?????????C.98
2.下面各题的商最接近100的是(??)。?
A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5
3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。
A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5
4.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(??)?
A.每4人一组??????B.每2人一组??????C.每9人一组
5.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
6.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
二.判断题(共6题,共12分)
1.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
2.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)
3.东北和东南是相对的。(??)
4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
5.与东北相对的方向是西南。(?)
6.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???
三.填空题(共6题,共14分)
1.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填(??)或(??)。
2.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。
3.□÷6=28……○,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
4.309÷3的商是(??)位数,最高位在(??)位,商中间有(??)个0。
5.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。
6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?
2.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C?
3.C
4.B?
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.0;1
2.234
3.5;173
4.三;百;1
5.0或2
6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。
2.解:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
3.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
文档评论(0)