网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷【名师推荐】.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷【名师推荐】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。

A.东南????B.西南????C.南

2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

3.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

4.下面算式中,商是三位数的是(??)。?

A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4

5.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

6.王老师拿来176个橘子要分给4个同学,每人可以分到(??)个。

A.44??????B.46??????C.48?

二.判断题(共6题,共12分)

1.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

2.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

3.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)

4.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)

5.当你看《中国地图》时,地图的左面是西。(??)

6.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

2.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

3.把32分米长的绳子对折3次,每段长(??)厘米。

4.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。

5.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是(??)。

6.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。

0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)

8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共16分)

1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

3.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C?

4.B?

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

2.67

3.40

4.西;西南

5.28

6.西;南

四.计算题

1.0;90;100;50;0;50;640;102

2.71;66;11;68

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)

3.141÷7≈140÷7=20

答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。

文档评论(0)

135****4672 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档