- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入是(??)万元。???
A.195???????B.185???????C.175
2.中华人民共和国于1949年10月1日成立,2015年10月1日是其成立(?)周年的日子。
A.46?????B.56?????C.66
3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
4.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长(?)。?
A.6.7千米????B.13.7千米????C.6.85千米????D.6.58千米
5.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
6.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入(??)万元。
A.195?????B.185????C.175
二.判断题(共6题,共12分)
1.32×13的积比12×32的积多1个32。(??)
2.25×40的积的末尾有2个0。(??)
3.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)
4.东与西相对,东北与西北相对。(?)
5.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)
6.50×48的积与5×60×8的积相同。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.填一填。
5小时=(??)分钟??12平方分米=(??)平方厘米
300厘米=(??)米??600平方分米=(??)平方米
2.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是(??)。
3.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是(?)。
4.25×36的积是(?)位数,积的个位上是(?)。
5.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。
6.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。
7.计算50×70时,先算(?)×(?),再在积的末尾添上(?)个0。
8.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是(?)米,面积是(?)平方米。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?
2.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.300;1200;3;6
2.107
3.2700
4.三;0
5.26;3
6.米数5;0.2;5.2?
7.5;7;2
8.18;14
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。
2.(5+3+1)-(4+2)=3(米)??答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
文档评论(0)