- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面四种玩具,价格最高的玩具是(?)。?
2.2013年的四、五、六月一共有(?)。?
A.89????B.90????C.91????D.无选项
3.星期六,我们中午1:30出发去看电影,下午3:55回来,共经过了(??)。???
A.2时25分????B.4时20分????C.2时20分
4.求480除以4得多少,也就是求(??)。?
A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4
5.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有(??)米。??
A.7.8????B.11.4????C.10.4
6.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电(?)度。?
A.180?????B.1800?????C.1860
二.判断题(共6题,共12分)
1.3258÷3,所得商中间的0在十位上。(?)
2.十月已过了14天,还有16天。(??)
3.702÷7的末尾有两个0。(??)
4.怪兽每隔15分钟叫一次。9:00的时候它叫了一次,下一次它会在9:15的时候叫。(??)
5.15分米是15个0.1米,也就是0.15米。(?)
6.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
2.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。
3.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。
4.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。
5.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。
6.一个数的3倍是129,这个数是(??)。
7.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。
8.687÷7的商是(??)位数,最高位在(??)位。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)
34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。
(1)菲菲买书一共花了多少钱?
(2)她付给售货员50元,应找回多少元?
2.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.A?
4.C?
5.A??
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.两;十
2.32;2
3.2
4.34;3
5.5;4
6.43
7.72
8.两;十
四.计算题
1.10;50;70;20;6;90;90;70
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)23.8+25.4=49.2(元)
答:菲菲买书一共花了49.2元。
(2)50-49.2=0.8(元)?答:应找回0.8元。
2.4×20×15=1200(元)
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
文档评论(0)