网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附答案【精练】.docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附答案【精练】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.我唱一首歌需要5分钟,小丽唱这首歌也需要5分钟,那么我们俩合唱一共需要多少分钟?(??)

A.10??????B.5??????C.15

2.与6×4+6得数相同的算式是(??)。

A.6×5?????B.6+4?????C.6×6

3.食指的宽大约是(?)?

A.1厘米?????B.1米?????C.10厘米?????D.10米

4.下列说法正确的是(??)???????

A.小学数学课堂练习册的宽是13米。?????B.一间教室长10米。

5.图中小朋友看到的是(?)。?

6.笔算两位数加减法时都要从(??)位算起。

A.个??????B.十??????C.百

二.判断题(共6题,共12分)

1.从直尺上的刻度“3”画到刻度“9”,一共画了8厘米。???(?)

2.8的3倍是24。??(?)

3.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。??(?)

4.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。??(??)

5.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。???(?)

6.锐角<直角<钝角。????(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.商店里原来有40台电视机,卖掉29台,还剩______台。又运来30台,现在商店里有______台电视机。

2.动物园有猴子54只,比长颈鹿多29只,长颈鹿有________只.猴子和长颈鹿共________只。

3.在横线上填上合适的数,组成和等号左边不同的算式。

6×6=______×______???3×8=______×______

4.少先队员植树,第一小队植树38棵,第二小队比第一小队少植树9棵,第二小队植树(??)棵.两个小队一共植树(??)棵。

5.按要求填一填。

锐角__________;钝角__________;直角__________。

6.二年级有学生92人,其中女生有42人,男生有________人,男生比女生多________人。

7.下列图形中,将符合条件的角的序号填到合适的______中.(按字母的先后顺序来填)???

(1)不是角的有:______。??

(2)直角有:______。??

(3)比直角小的角有:______。??

(4)比直角大的角有:______。

8.电器商店卖出电视机52台,卖出冰箱比电视少14台,卖出冰箱(??)台。

四.计算题(共2题,共10分)

1.填表。

2.用竖式计算。

①45-24=?????②57-34=?????③84-60=

④38-16=?????⑤78-45=?????⑥89-54=

五.作图题(共2题,共11分)

1.画一个钝角,并把这个钝角分成了一个直角和一个锐角。

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共34分)

1.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?

2.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??

3.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱??

4.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?

5.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?

6.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。

(1)小芳一共写了多少个大字????

(2)弟弟一共写了多少个大字??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.11;41

2.25;79

3.4;9;4;6

4.29;67

5.②⑤;①⑨;⑧⑩

6.50;8

7.(1)CD?(2)AGH?(3)E?(4)BF

8.38

四.计算题

1.如下:

2.①45-24=21?②57-34=23?③84-60=24?④38-16=22?⑤78-45=33?⑥89-54=35

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.8×6=48(块)?答:一共铺了48块地砖。

2.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。

3.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)?

答:乒乓球便宜,便宜1元。?

4.解:7×6=42(人)?答:参加植树的一共有42人

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****9285 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档