- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是(?)。
A.22-13+5????B.22-15-13????C.22-5+13
2.要知道学校的操场有多长,应该用(?)来量。
A.三角尺?????B.米尺?????C.卷尺
3.可以用4×2表示的算式是(?)。??
A.4+2??????B.4+4+4+4?????C.2+2+2+2
4.下面物体中厚度最接近1厘米的是(??)。?
A.文具盒的厚度????B.液晶电视机的厚度????C.食指的宽度
5.李敏家养鸡28只,养鸭18只,养鹅的只数和鸭同样多.养的鸡、鸭、鹅共(?)。?
A.44只???B.54只???C.34只???D.64只
6.2个4相乘,积是多少?列式为(?)。
A.2+4???????B.2×4???????C.4×4
二.判断题(共6题,共12分)
1.0×2写成加法算式就是0+0。(?)
2.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘法算式。???(?)
3.最大的两位数与最大的一位数相差10。???(?)
4.所有的连加算式都能改写成乘法算式。??(?)
5.大于90°的角都是钝角。??(?)
6.9×4和6×6结果相同,所用口诀也相同。(?)?
三.填空题(共8题,共26分)
1.一桶水可装5大杯水,一大杯水可装4小杯水.一桶水可装________小杯水?
2.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了________元钱。?
3.数一数下面图形有几个角??
____个角?____个角____个角
4.下面图形中,最大的角是_____,最小的角是_____。
A、?B、?C、
5.下面的图形中各有几个角?写一写。
?____个?____个??____个??____个
6.填上“”“”或“=”
6×6______6×2????5×5______5+5?????7+7+7______7×3
2×2______2+2?????4×8______8×4????8×9-9______8×8
7.6×9和9×6在计算时都要用到口诀(???)。
8.妈妈在商店里买了以下几种物品。
(1)锅比书包少________元。???
(2)衣服比暖瓶多________元。??
(3)锅、暖瓶和书包一共________元。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。
4×7=??9×3=??2×5=??5×7=???36+25=
7×3=??1×4=??4×6=??92-20=??100-35=
2.用竖式计算。
①58+27-39=??②72-43-8=???③25+36+17=??
④60-19-37=??⑤53+28-39=???⑥64-48+16=???
五.作图题(共2题,共10分)
1.画一个钝角,并把这个钝角分成了一个直角和一个锐角。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共26分)
1.同学们去登山。男同学去了28人,女同学去了23人.女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?
2.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?
3.一本?共46页,小红看了40页,还剩多少页没看??
4.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?
5.有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗??
6.解决问题。
(1)小明买3包饼干用了多少钱?
(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.C
5.D
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.20
2.18
3.4;6;4
4.C;B
5.3;4;2;5
6.;;=;=;=;
7.六九五十四
8.(1)4(2)14(3)56
四.计算题
1.28;27;10;35;61;21;4;24;72;65
2.①46?②21?③78?④4?⑤42?⑥32
五.作图题
1.如图:
2.解:切的方法不同,剩下角的个数也不同。有如下切法:??
?
因此会剩下3、4、5个角。
六.解答题
1.5人,51人。
2.解:9×7=63(人)??答:田径队有63人。
3.解:46-40=6(页)口答:还剩6页没看。
4.
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷精品【名师系列】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷含答案(实用).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷及答案(名校卷).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷及参考答案(综合卷).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷【培优a卷】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案(培优).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷含完整答案【必刷】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及答案1套.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及参考答案【满分必刷】.docx
文档评论(0)