网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案(突破训练).docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案(突破训练).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.按记号折后能围成一个长方形的铁丝是(?)。?

A.?

B.

C.?

2.李萌有28元,李明的钱比李萌的3倍还多15元,李明有(?)元。?

A.100????B.98????C.99

3.5的40倍和4的50倍结果(???)。?

A.相同????????B.不相同

4.乐园上午来了游客753人,中午有245名游客离开,下午又来了217名游客(假设一名游客买一张票),今天上午和下午一共卖出多少张票?算式是(??)。??

A.753+245+217?????B.753-245+217?????C.753+217

5.把1克盐溶解在10克水中,盐占盐水的(?)。?

A.?????B.?????C.????

6.将边长是1分米的正方形的四个角剪去边长是1厘米的正方形,所得图形的周长(??)。

A.增加4厘米??????B.减少4厘米??????C.与原来一样

二.判断题(共6题,共12分)

1.我国南北距离约5500m。(??)??

2.1吨石头比1吨棉花重。(?)

3.丽丽放学回家大约要走500毫米。(??)

4.长方形和正方形的周长相等时,正方形的边长比长方形的宽短。(??)

5.一支铅笔长约2分米。(?)

6.吨表示1吨的,也表示3吨的。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.填空。

用组成的最小的四位数是(??),最大的四位数是(??)。

2.一个三位数,个位与百位上的数字的和与积都是4,3个数字相乘的积还是4,这个三位数是(??)。

3.一个粮仓原有存粮512吨,运走198吨后,大约还剩(??)吨。

4.学校要买一张办公桌需要896元,买一把椅子需要203元,大约需要准备(??)元钱够买这一套桌椅。

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

6.学校买来一捆绳子,第一天用去150米,比第二天多50米,用2天后还剩120米,这捆绳子有(??)米。

7.在(??)里填上合适的单位名称。

1辆大卡车载重约5(??)??小明跑完50米需要10(??)

数学书厚约8(??)????课桌高6(??)

8.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题:?

①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花________钱。

②一台电冰箱比一台电视机贵________钱。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。

60÷8=________……________??200-10=________

43÷7=________……________??150-70=________

46-39=________??1000-600=________

28+16=________??56+44=________??

2.列竖式计算带☆的要求验算。

☆801﹣394=???159+297=

346+538=????462﹣178=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比25毫米长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共42分)

1.

(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?

(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?

2.

(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?

(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?

3.一本《格林童话》共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?

4.张阿姨去市场买了90千克,每千克6元,张阿姨买共花多少钱??

5.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?

6.小猫卖菜。

(1)黄瓜共卖多少钱???

(2)西红柿共卖多少钱?

(3)小猫今天共卖了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.A

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.2037;7320

2.212

3.310

4.1100

5.<;>;<;=

6.370

7.吨;秒;毫米;分米

8.1300元;400元

四.计算题

1.7;4;190;6;1;80;7;400;44;100

2.(1)407;(2)456;(3)884;(4)284

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)407+345>700(米);358+286<700(米);走超市那条路近;(2)407-345=62(米)

2.(1)198+388=586(元)答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元。(2)960-388=572(元)答:买一台风扇比一台空调

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****2422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档