- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是(?)。?
A.7?????B.1?????C.7或者8?????D.8
2.黑棋有9粒,白棋有67粒,要使白棋数量是黑棋的8倍,白棋需(?)粒。?
A.减少4粒???B.减少5粒???C.增加5粒
3.妈妈买了一台笔记本电脑大约花了6000元,这台笔记本电脑的价格最有可能是(??)元。
A.5588????B.6412????C.5436????D.6006
4.()比276多198。
A.78B.474C.374D.464
5.长江约长6300(??);粉笔长75(??)。
A.米?????B.千米?????C.厘米?????D.毫米
6.小高跑100米所用的时间是14(?)。
A.时?????B.分?????C.秒
二.判断题(共6题,共12分)
1.用16厘米长的绳子围成的长方形的周长与围成的正方形的周长相等。(??)?
2.时针和分钟都指着12时是12时整。(?)
3.275+389的和大约是600。(???)??
4.我们眨一下眼睛需要1分钟。(??)
5.小明身高147分米。(??)
6.一分米比1米短,比1厘米长。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.化肥厂去年计划每月生产化肥52吨,照这样计算,上半年计划生产化肥(??)吨。
2.两根绳子,长都是2米,把它们接起来,接头共用去1分米,接起来的绳长是(??)。
3.两个数相加,一个加数是320,和是580,另一个加数是(??)。
4.455与811相差(??),比455少361的数是(??),359比671少(??)。
5.括号里填上合适的单位:
笑笑每天大约在6(??)起床。坐在长是25分米宽是15(??)的饭桌上吃饭用了30(??)的时间,然后背上重3千克的书包,乘坐最大载重量是1(??)的电梯下楼,最后走了1500(??)的路程到了学校。
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
715-152-138(??)715-(152-138)??
4×(9-6)(??)72÷9+2??
263+(900-600)(??)465-(325+75)??
67-29-12(??)67-(29+12)
7.估一估,把算式填在括号内。
780-290185+420966-356272+318
得数大于600的:(??)得数小于600的:(??)
8.米店运来5吨大米,上午卖出3000千克,余下的下午要全部卖出,下午卖出(??)吨。
四.计算题(共2题,共11分)
1.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?
2.列竖式计算。
①452-47???②60÷8????③245+839????
④45÷7????⑤649+255???⑥☆600-305
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比25毫米长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共43分)
1.看图回答
(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?
(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?
(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?
2.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?
梨:500千克???
菠萝:700千克???
葡萄:800千克???
苹果:1000千克???
桃:700千克
3.《故事大王》每套118元,《自然科普》每套159元。
(1)买一套《故事大王》和一套《自然科普》应付多少钱?
(2)李老师付给售货员阿姨300元,应找回多少元?
4.下面是文化小学冬游时间安排表。
(1)从学校乘车到郊野公园用了多长时间?
(2)登山比赛用了多长时间?
(3)同学们在郊野公园待了多长时间?
5.小红计划三天看一本300页的书,第一天看了97页,第二天看了102页,两天大约看了多少页?大约还剩多少页?
6.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.D
4.B
5.B;D
6.C
二.判断题
1.√?
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.312
2.39分米
3.260
4.356;94;312
5.时;分米;分钟;吨;米
6.<;>;>;=
7.185+420、966-356;780-290、272+318
8.
您可能关注的文档
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品(必刷).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷完美版.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷含完整答案(全优).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及1套参考答案.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(考试直接用)word版.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(全国通用).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷精品(a卷).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案(新).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docx
文档评论(0)