- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。
A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7
2.2.50元是(?)。???
A.2元5角???B.2角5分???C.25元???D.2元5分
3.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
4.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉(??)克水。?
A.650???????B.65???????C.3900
5.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电(?)度。?
A.180?????B.1800?????C.1860
6.35个52连加的和是多少?列式是:(?)。?
A.35+52????B.52×35????C.35×53
二.判断题(共6题,共12分)
1.用6个边长2厘米的正方形可以拼成一个较大的正方形。(?)
2.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)
3.小明的生日是二月的最后一天,则他的生日是2月28。(??)
4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。(??)
5.大于0.6而小于0.8的数只有一个。(?)
6.用竖式计算小数加减法,小数点要对齐。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
2.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
3.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
4.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
720厘米(??)8米??????10平方米(??)960平方分米
198平方分米(??)2平方米???2000平方分米(??)20平方米
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.计算21×30时,先算(??)×(??)=(??),然后在积的末尾添上(??)个0,所以,21×30=(??)。
7.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
8.在横线上填上适当的数。?
24个月=______年??1日=______时?????15时就是下午______时
3分=______秒????2018年共有______天??2元8分是______元
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.A
3.B
4.C?
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.9;3;3
2.64
3.5;164
4.;;;=
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.21;3;63;1;630
7.9;3
8.2;24;3;180;365;2.08
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
文档评论(0)