- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.0和0.1之间的小数有(?)。?
A.没有????B.有9个????C.有无数个
2.用3,4,8,0四个数字组成一个最小的小数是(?)。?
A.3.408?????B.0.843?????C.0.348
3.三名男生参加跳高比赛,成绩如右表,(??)跳的最高。
A.小刚????????B.小强??????C.小林
4.下面各算式中,(?)运用了乘法分配律。?
A.48×25=6×(8×25)??B.48×25=12×(4×25)??C.48×25=40×25+8×25
5.下列式子运用的运算律正确的是(?)。
A.125×103=125×100+3???B.23×4×125=4×(23×125)???C.81+48+69=48+(81+69)
6.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(?)个面。?
A.1??????B.2??????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.0.809>0.8>0.089>0.098。(??)
2.13.85中的“8”表示8个0.1。(??)
3.下面三个立体图形,
从正面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(??)
4.两个正方体摆成一排,从正面和上面看到的都是长方形。(??)
5.一个小数,小数部分的读法和整数部分的读法相同。(??)
6.我们观察一个正方体,最多只能看到2个面。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.填上合适的数。
0.03米=______厘米???0.6元=______角
2角=______元?????3角8分=______元
2.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
3.650与150的和减去240除以8的商,算式是(??)。
4.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按(??)的顺序进行计算。
5.2075与737的和除以100与26的差,商是(??)。
6.计算四则混合运算时,没有括号的情况下先算(??),再算(??);有括号要先算(??),再算(??)。
7.在括号内填上合适的数。
5元6角8分=(??)元?????4平方分米=(??)平方米?
5000平方厘米=(??)平方分米???2时25分=(??)分
8.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要(??)按顺序计算。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
五.解答题(共6题,共32分)
1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
5.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.3;6;0.2;0.38
2.加、除;减;乘
3.650+150-240÷8
4.从左往右
5.38
6.乘除法;加减法;括号里面的;括号外面的
7.5.86;0.04;50;145
8.从左往右
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×20
?=1560?
②560÷(16÷2)
?=560÷8
?=70
③369-(156-96)
?=369-60
?=309
④247-
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷及参考答案【a卷】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附完整答案(全优).docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷完美版.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷附答案(完整版).docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷含答案【b卷】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷精品(名师推荐).docx
- 小学四年级下册数学期末测试卷【研优卷】.docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷精品(满分必刷).docx
- 小学四年级下册数学期中测试卷一套.docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷(必刷).docx
- 讲稿:深入理解“五个注重”把握进一步深化改革统筹部署以钉钉子精神抓好落实.pdf
- 副市长在2025年全市医疗工作会议上的讲话.docx
- 2025年市县处级以上党委(党组)理论学习中心组专题学习计划.docx
- 市民族宗教事务局党组书记、局长2024年度民主生活会个人对照检视发言材料.docx
- 烟草局党组书记2024年度抓基层党建工作述职报告.docx
- (汇编)学习2025年全国教育工作会议精神心得体会发言心得感悟.pdf
- 汇编学习领会在二十届中纪委四次全会上的重要讲话精神心得体会.pdf
- 在2025年镇安全生产、消防安全和生态环境保护第一次全体会议上的讲话提纲.docx
- 书记干部座谈会上的讲话+纪委全会上的讲话.pdf
- 党课:从毛泽东诗词中感悟共产党人初心使命.docx
文档评论(0)