- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.0.6、0.60、0.600这三个数(?)。?
A.大小相等,计数单位相同??B.大小相等,计数单位不相同??C.大小不等,计数单位也不同
2.6.5□8≈6.5,方框里可以填的数字有(?)。?
A.1~4?????B.5~9?????C.0~4
3.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(?)。
A.甲>乙????B.甲<乙????C.甲=乙
4.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(?)。
A.甲>乙????B.甲<乙????C.甲=乙
5.下面三个小数中,最大的是(?)。?
A.5.8???B.5.08???C.8.05
6.27×301的简便算法是(?)。
A.27×(300﹣1)????B.301×27????C.27×(300+1)
二.判断题(共6题,共12分)
1.观察这三个物体:从上面看,图形相同:从左面看,图形也相同。(??)
2.56变成0.56,缩小到它的百分之一。(??)
3.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。(??)
4.一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍。(??)
5.小明用6个同样大的正方体摆成一个物体。他从正面和上面看到的图形都是。那么如果从侧面看摆成的物体,看到的图形是。(??)
6.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.在括号内填上合适的数。
0.95米=(??)厘米??1.32米=(??)厘米?
8米15厘米=(??)米??5千克25克=(??)千克
2.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(??)。
3.填入适当的小数。
2<(??)<(??)<(??)<(??)<(??)<(??)<2.4
4.2.6537平方米=(??)平方分米=(??)平方厘米。
5.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:(??),一道减法算式:(??)。
6.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(??)里面的,再算(??)里面的。
7.在计算340÷(52-7×5)时,应先计算括号里面的(??)法,再算括号里面的(??)法,最后算括号外面的(??)法,结果是(??)。
8.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.脱式计算。
72÷(27÷9×2)?????120-36×4÷18+35
30÷[5×(48÷16)]???(58+37)÷(64-9×5)?
五.解答题(共6题,共35分)
1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.95;132;8.15;5.025
2.4400÷[(30-5)×4]=44
3.2.1;2.2;2.3;2.31;2.32;
文档评论(0)